Top.Mail.Ru
Новости

Названа дата первого повторного полета ракеты SpaceX

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Первый полет уже возвращенной из космоса ракеты-носителя Falcon 9 от компании SpaceX запланирован на 27 марта этого года, пишет портал Spaceflight Now со ссылкой на представителей компании SES.

Названа дата первого повторного полета ракеты SpaceX

SpaceX уже несколько лет планирует использовать многоразовые ракеты для снижения стоимости космических запусков. В целом с декабря 2015 года компания осуществила восемь посадок первых ступеней Falcon 9 на платформы в море и на суше, однако так и не использовала возвращенные ступени для других запусков.

Первая ступень Falcon 9, которая будет использоваться для запуска в конце марта, была посажена на морскую платформу в апреле 2016 года. Ракета должна будет доставить на орбиту Земли телекоммуникационный спутник SES 10, предназначенный для трансляции телевидения и прочего видеоконтента жителям Южной Америки.

Запуск будет осуществлен с платформы 39A на мысе Канаверал во Флориде. Хотя планируемая дата запуска – 27 марта, стоит ожидать, что SpaceX может отложить запуск на несколько дней, отмечают в Spaceflight Now. Планируется, что первая ступень Falcon 9 будет вновь посажена на платформу в море.

На данный момент неизвестно, на сколько повторные запуски позволят SpaceX снизить цены. Сейчас компания предоставляет 10%-ную скидку для тех, кто соглашается запустить свои грузы на повторно используемой ракете, а в будущем планирует увеличить ее. В данный момент SpaceX берет $62 млн за запуск на Falcon 9. По наиболее оптимистичным оценкам, повторные запуски могут снизить эту цену до 10 раз.

В будущем SpaceX намерена сократить время подготовки ракеты к повторному запуску с четырех месяцев до одного дня, даты повторных полетов других возвращенных ступеней не называются.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане