Top.Mail.Ru
Новости

Впервые в истории космический турист выйдет в открытый космос

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

В 2023 году два космических туриста будут доставлены на МКС. Один из них выйдет в открытый космос. Контракт на данную экспедицию был подписан между РКК «Энергия» и американской компанией Space Adventures. Об этом сообщает РКК «Энергия».

Впервые в истории космический турист выйдет в открытый космос

Контрактом предусмотрена краткосрочная экспедиция двух участников космического полета на борту корабля «Союз МС». Полет произойдет в 2023 году. Корабль проследует на российский сегмент Международной космической станции (МКС).

«Планируется, что в ходе экспедиции один из участников космического полета совместно с профессиональным российским космонавтом совершит выход в открытый космос из российского сегмента МКС», — говорится в сообщении.

По заявлению компании, в период с 2001 по 2009 год по контрактам между «Роскосмосом», РКК «Энергия» и Space Adventures было успешно выполнено восемь коммерческих полетов на российский сегмент МКС. Все полеты были совершены на кораблях «Союз». Космическими туристами стали: Деннис Тито (США, 2001), Марк Шаттлворт (Великобритания, 2002), Грег Олсен (США, 2006), Анюше Ансари (США, 2006), Ричард Гэрриотт (США, 2008), Чарльз Симони (США, 2007, 2009) и Ги Лалиберте (Канада, 2009).

Обновление от 04.07.20: Первый космический турист сможет провести за бортом МКС около 90-100 минут, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на российское представительство Space Adventures. МКС совершает оборот вокруг планеты за полтора часа. Поэтому за предложенное время турист сможет увидеть Землю со всех сторон. 

Фото: РКК «Энергия»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифровой туризм: какие сервисы нужны путешественникам
  2. 2 Карта TravelTech-рынка России
  3. 3 Baring заходит в TravelTech, Phystech Ventures — в альтфуд, а Nexters на Nasdaq: российский венчур в июле
  4. 4 Цифровые путешествия: как туристический бизнес осваивает онлайн во время пандемии
  5. 5 Туризм в цифре: как VR и другие технологии меняют туристический бизнес
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!