ФНС предложила лишать статуса ИП при долгах и отсутствии налоговой отчетности
Предложение разработано совместно с Минфином
Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила лишать статуса индивидуального предпринимателя (ИП) за отсутствие сданной налоговой отчетности более одного года и наличие долгов. Об этом рассказал «Коммерсанту» глава ведомства Михаил Мишустин.
По словам Мишустина, предложение было разработано совместно с Минфином и уже внесено на рассмотрение в правительство. Предполагается, что налоговый орган сможет, как в случае с юридическими лицами, прекращать статус ИП, если он не сдавал налоговую отчетность более года и имеет неурегулированную налоговую задолженность или задолженность по платежам во внебюджетные фонды.
Глава ФНС добавил, что налоговый орган, как и в случае с юридическими лицами, будет публиковать решение о предстоящем исключении, и если в течение трех месяцев не последует мотивированных возражений, ИП будет исключено из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
- Кого оставят на 7,6%, а кого — вернут на 30%: правительство готовит перезагрузку льгот для бизнеса Правительство готовит изменения по льготам для малого и среднего бизнеса 26 июня 2025, 18:05
- Правительство примет меры для поддержки разработчиков ПО И ускорения импортозамещения 04 июня 2025, 16:06
- Эксперты рассказали о важных для бизнеса нововведениях, которые вступают в силу в июне Русбейс узнал, какие решения государства потребуют от бизнеса адаптации 01 июня 2025, 11:38
- Партнёрский материал Гайд по деловой связи от Телемоста Рассказываем, что надо сделать, чтобы звонки и коммуникация в чатах приводили к запланированным результатам.