ФНС может обязать цифровые платформы контролировать уплату налогов продавцами — Wildberries выступил против

Правительство предлагает обязать маркетплейсы выявлять налоговые нарушения продавцов и блокировать их карточки по требованию ФНС. За неисполнение поручения площадкам может грозить штраф 100 тыс. руб.
23 октября 2026, 15:20
Время прочтения 3 минуты
Девушка в фиолетовом пиджаке отказывается от бумаг

Wildberries выступил против передачи цифровым платформам функций налогового контроля, заявила в эфире Радио РБК директор направления налоговых рисков группы РВБ (объединенная компания Wildberries и Russ) Елена Назарова. Правительство ранее предложило обязать посреднические платформы выявлять налоговые риски у партнёров и передавать информацию о них в Федеральную налоговую службу. Законопроект также предусматривает, что ФНС сможет требовать от маркетплейсов блокировать карточки продавцов, у которых обнаружат признаки налоговых нарушений. Если площадка не выполнит поручение в течение двух дней, ей будет грозить штраф 100 тыс. рублей.

WB Банк объявил о новых мерах поддержки пострадавших продавцов — предпринимателям доступны субсидированные кредиты
WB Банк объявил о новых мерах поддержки пострадавших продавцов — предпринимателям доступны субсидированные кредиты
Максимальная сумма кредитования достигает 500 млн рублей
Подробнее

Wildberries считает блокировку карточек за неуплату налогов чрезмерной мерой

По словам Елены Назаровой, налоговый контроль должен оставаться исключительной функцией государства. Коммерческие компании не обладают полномочиями налоговых органов и не имеют доступа ко всему объёму данных, необходимому для проверки контрагентов.

«Налогоплательщик ни в коем случае не должен контролировать работу другого налогоплательщика», — заявила Елена Назарова.

Она добавила, что налоговый контроль не относится к основным задачам компании, которая занимается торговлей и получением прибыли. Елена Назарова также отметила, что у компании сейчас нет данных, которые свидетельствовали бы о более высокой доле налоговых нарушений среди продавцов маркетплейсов по сравнению с другими участниками торговли.

«Мы все-таки исходим из того, что наши партнеры являются дисциплинированными налогоплательщиками и уплачивают все необходимые налоги в бюджет, за редким исключением», — подчеркнула директор направления налоговых рисков группы РВБ Елена Назарова.

Цифровые платформы помогут ФНС выявлять четыре вида налоговых рисков

Согласно планам ФНС, о которых напомнила Елена Назарова, цифровые платформы должны будут помогать налоговой выявлять следующие нарушения:

  • дробление бизнеса — в том числе по сведениям об общих учредителях и генеральных директорах;
  • превышение лимитов выручки на упрощённой системе налогообложения, а также риски неуплаты НДС;
  • превышение самозанятыми годового лимита дохода в 2,4 млн рублей;
  • превышение показателей, установленных для патентной системы налогообложения.

В начале октября 2026 года правительство подготовило поправки в Налоговый кодекс, которые вводят новый способ контроля за уплатой налогов партнёрами маркетплейсов.

Если ФНС обнаружит признаки нарушений, а продавец не представит доказательств, опровергающих подозрения, налоговая сможет потребовать от всех площадок, с которыми он работает, приостановить размещение его карточек товаров и услуг. За неисполнение требования в течение двух дней для площадки предусмотрен штраф 100 тыс. руб.

Блокировка карточек может лишить продавца возможности погасить задолженность

Елена Назарова назвала механизм блокировки карточек товаров чрезмерным. По её словам, речь идёт о предполагаемых процессуальных нарушениях, а не об установленной обязанности уплатить конкретную сумму налога.

Представитель РВБ опасается, что приостановка продаж лишит предпринимателя выручки и тем самым затруднит погашение налоговой задолженности, если она действительно существует.

Wildberries рассчитывает, что итоговая редакция поправок будет мягче и не сохранит спорную обеспечительную меру.

«Нам нужно искать новые решения»: в ФНС анонсировали переходный налоговый режим для самозанятых
«Нам нужно искать новые решения»: в ФНС анонсировали переходный налоговый режим для самозанятых
Эксперимент с самозанятостью действует в России до конца 2028 года
Подробнее
Подписаться на телеграм-канал