Top.Mail.Ru
Новости

РВК и Da Vinci Capital создадут фонд на 6 млрд рублей для выходящих на биржу стартапов

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Российская венчурная компания (РВК) и фонд Da Vinci Capital объявили о создании фонда Da Vinci Pre-IPO Tech Fund для инвестиций в стартапы, которые планируют выйти на биржу. Об этом Rusbase сообщили в РВК.

РВК и Da Vinci Capital создадут фонд на 6 млрд рублей для выходящих на биржу стартапов

Управлять фондом будет Da Vinci Capital. Доля РВК составит 1,5 млрд рублей, остальные средства планируется привлечь от международных инвесторов. Фонд нацелен сформировать портфель из 10 технологических компаний за 5 лет. Всего период деятельности организации составит 10 лет.

Приоритетные сегменты для инвестирования: ИТ-решения для бизнеса, финтех и блокчейн, умные перевозки (smart mobility), сервисы экономики по требованию (on-demand economy), кросс-отраслевые B2B-решения на базе технологий интернета вещей и больших данных, искусственный интеллект, AR/VR и кибербезопасность.

Как рассказала «Ведомостям» управляющий директор Da Vinci Capital Анна Ермакова, инвестиции в каждый проект будут начинаться от $5 млн. Основатели стартапа должны быть российского происхождения, но сам бизнес – международным.

Это уже второй совместный проект РВК и Da Vinci Capital. Первый фонд Da Vinci Pre-IPO, запущенный в 2015 году, собрал и полностью проинвестировал около $120 млн (7,5 млрд рублей).

Деньги получили финансовый брокер ITI Capital, поставщик IT-услуг Softline, инвестиционная платформа Global Fintech Solutions (GFS) и Gett. Однако пока ни одна из этих компаний так и не провела IPO, отмечают «Ведомости».

Управляющий партнер Da Vinci Capital Олег Железко отметил, что IPO одного проекта запланировано на этот год, а полностью фонд выйдет из проинвестированных компаний к 2022 году. Железко ожидает, что доли в стартапах удастся продать в 2–2,5 раза дороже.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Поиск инвестора: с чего начать?
  2. 2 Биотехнологов испортил кадровый вопрос?
  3. 3 Розничные инвесторы назвали самые убыточные в 2023 году инвестиции
  4. 4 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  5. 5 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше