Американский сервис доставки еды Food Rocket, основанный россиянином Виталием Александровым, привлёк $2 млн инвестиций.
В компанию вложились фонды Baring Vostok и AltaIR Capital, клуб бизнес-ангелов AngelsDeck, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), основатель аналогичного британского сервиса Jiffy Артура Шамалова, а также сооснователь «Партии еды» (ныне — «Яндекс.Шеф») Филипп Башьян, сообщает Forbes.
На данный момент Food Rocket работает только в Сан-Франциско, но до конца 2021 года компания намерена открыть 200 дарксторов по всему Западному побережью США. В ближайшее время Food Rocket запустится в Лос-Анджелесе.
Сервис работает по модели, аналогичной своим российским «собратьям»: заказ через мобильное приложение — доставка спустя 10-15 минут.
«Люди всегда едят» — так обосновал Александров запуск Food Rocket. По его словам, рынок доставки продуктов рос, несмотря на пандемию, и предприниматель решил переориентироваться. Ранее Александров основал Foody — маркетплейс для ресторанов, магазинов и поставщиков продуктов, но кризис, вызванный COVID-19, серьёзно ударил по ресторанному бизнесу. «Наши клиенты умерли, traction упал, людям не до этого стало. Поэтому мы стали думать, что делать дальше» — рассказал Александров Forbes.
Одним из инвесторов нового проекта Александрова стал Артур Шамалов — основатель сервиса Jiffy — аналога Food Rocket в Лондоне. «Сейчас в мире просто бум новой бизнес-модели быстрой доставки продуктов», в разных странах подобные сервисы развивают «с десяток российских команд», отметил Шамалов.
Аналогичный сервис Fridge no more уже работает в Нью-Йорке, его основателями также являются россияне: сооснователь видеохостинга Coub Антон Гладкобородов и инвестор сервисов доставки «Самокат» и Elementaree Павел Данилов.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Food Rocket.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- 1 Bloomberg: иностранные инвесторы устроили самую продолжительную распродажу китайских акций
- 2 В России на треть сократилась доля венчурных фондов, инвестирующих только в зарубежные стартапы
- 3 Мосбиржа обновит состав ключевого индекса российского фондового рынка
- 4 Как начинающему инвестору анализировать новости и вкладывать деньги правильно
- 5 «Российскому предпринимателю не надо выходить из зоны комфорта: он туда не входил». Венчурные итоги 2 квартала-2023
ВОЗМОЖНОСТИ
03 декабря 2023
05 декабря 2023
06 декабря 2023