Стартапы венчурного фонда Сбербанка Fort Ross смогут внедрить свои решения в бизнес X5
X5 Retail Group (управляет розничными сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») и венчурный фонд Сбербанка Fort Ross договорились о совместной работе со стартапами. Об этом Rusbase рассказали в пресс-службе X5.
Партнерство позволит Fort Ross консультироваться у X5 Retail Group по поводу применимости тех или иных продуктов в сфере ритейла, а Х5 — узнавать о перспективных стартапах с соответствующими разработками.
Рекомендованные Fort Ross компании смогут получить у X5 оценку своих проектов, а также провести пилотный запуск, используя инфраструктуру ритейлера. В случае успеха X5 будет готова полноценно внедрить решение в свой бизнес.
В Х5 отметили, что начали работать со стартапами в 2017 году. За это время группа изучила более 800 проектов. 400 из них получили подробную оценку, некоторые перешли в фазу бизнес-моделирования. Более сотни идей достигли фазы прототипирования/пилотирования, 14 были внедрены.
Х5 ищет технологические решения для четырех ключевых сфер ритейла: потребительского опыта, операций в магазинах, цепочки поставок и бэк-офиса. Особенно ее интересуют умные полки, системы гибкого ценообразования, роботизация, автоматизация контроля качества и свежести продуктов, трекинг товаров.
На этой неделе Х5 также сообщила об отборе стартапов из Эстонии, Латвии и Литвы для реализации проекта с бюджетом до €700 тысяч. Позже подобную программу проведут в России, Белоруссии, Казахстане и других странах.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Подбор и адаптация сотрудников»
- 1 X5 закрыла сделку по покупке сибирских сетей «Красный яр» и «Слата» Сумма приобретения не раскрывается 05 марта 12:42
- 2 Доля дискаунтеров в продуктовом ритейле выросла вдвое за пять лет Потребители за это время стали более бережливыми, заявили эксперты 27 февраля 22:00
- 3 Бизнес попросил власти не запрещать иностранные слова на вывесках По оценке АКИТ, замена вывесок обойдется в миллиарды рублей 06 февраля 10:45
- 4 В Москве начали закрываться магазины сети «Светофор» Из-за исков Роспотребнадзора о нарушении санитарных норм 29 января 12:25