Top.Mail.Ru
Новости

В России интернет-мошенники поспешили воспользоваться санкциями

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В России из-за западных санкций появился новый способ мошенничества. Злоумышленники «продают» технику Apple, предлагают «посредничество» при оплате PlayStation, Youtube, Amazon Prime и т.д.

В России интернет-мошенники поспешили воспользоваться санкциями

Мошенники также создают клоны платформ доставки приостановивших работу в России мировых брендов и сайты, которые предлагают приобрести валюту по курсу ниже официального, сообщил «Известиям» руководитель направления Solar webProxy компании «Ростелеком-Солар» Петр Куценко.

По словам специалиста, схема обмана во всех вышеуказанных вариантах практически одинаковая: заставить потенциальную жертву перевести денежные средства со своей банковской карты на счета злоумышленников. Такие «привлекательные» предложения не только гуляют по сети, но и адресно рассылаются через мессенджеры и по электронной почте.

Петр Куценко добавил, что на просторах интернета появились поддельные сайты СБП. С их помощью злоумышленники выманивают у граждан данные банковских карт и оплачивают для себя различные услуги.

В России удвоилось число фишинговых онлайн-магазинов техники Apple, Samsung и других брендов после приостановки официальных продаж. Мошенники предлагают дешевые смартфоны, требуя стопроцентную предоплату. Клиенты-жертвы могут лишиться денег и персональных данных.

В марте специалисты зарегистрировали в зоне .ru не менее 20 онлайн-магазинов по продаже смартфонов и аксессуаров. Часть из них уже работает, остальные находятся на стадии заполенения. В этом месяце количетво мошеннических ресурсов превысило на 30% среднегодовые показатели.

В марте продажи смартфонов Huawei выросли на 300%, Oppo и Vivo — на 200%. До начала военной операции на Украине спрос на китайские смартфоны падал. В конце февраля россияне чаще покупали смартфоны из среднего и высокого ценовых сегментов под брендами Samsung и Apple. В марте российский покупатель переключился на более бюджетные варианты, которыми и являются китайские смартфоны.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Фото на обложке: Kite_rin / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  2. 2 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  3. 3 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  4. 4 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  5. 5 Как взламывают корпоративные сайты и что сделать в компании, чтобы это предотвратить