Top.Mail.Ru
Новости

Правительство рассмотрит идею снижения налоговой нагрузки для самозанятых

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству проработать идею бизнес-омбудсмена Бориса Титова по предоставлению самозанятым статуса индивидуального предпринимателя. Мера должна увеличить темпы легализации самозанятых, которых пока в России чуть меньше 600 человек. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пакет предложений Титова.

Правительство рассмотрит идею снижения налоговой нагрузки для самозанятых

Идея Титова заключается в том, чтобы ввести для самозанятых статус «индивидуальных предпринимателей без права найма» (ИП), что даст им возможность регистрироваться в налоговой службе в уведомительном порядке. Такая схема позволит самозанятым не сдавать налоговую и статистическую отчетность, а также позволить работать без касс.

Новый статус ИП предлагается распространять на 45 видов деятельности, в том числе ремонт жилья, пошив швейных изделий, парикмахерские и косметические услуги, ремонт бытовой техники, услуги дизайнеров и поваров на дому и торговля вразнос.

Предыдущие меры по увеличению числа самозанятых привели к тому, что их число к 1 октября 2017 года составило всего 595 человек (зарегистрированных в ФНС). Эксперты считают, что реальная численность самозанятых в России достигает 20 млн человек.

Омбудсмен обращает внимание, что самозанятые не стремятся рассказывать о себе из-за «неподъемной нагрузки» действующих налоговых режимов, поэтому Титов предлагает самозанятым работать по патенту за 10 тысяч рублей в год.

Напомним, летом 2017 года Минюст рассказал о признаках самозанятых граждан. Ведомство заявило, что самозанятыми могут называться граждане, достигшие 16-летнего возраста, которые «самостоятельно на свой риск» оказывают услуги или выполняют работы для физических лиц «для систематического получения прибыли».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  3. 3 ИП и самозанятость: как совмещать и в чем преимущества?
  4. 4 Разработка, дизайн и тексты: заменит ли ИИ фрилансеров
  5. 5 Самозанятость в России и за рубежом: чем различаются режимы и где выгоднее