Новости

ФРИИ сменил инвестмодель — фонд сфокусируется на развитии портфельных стартапов

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) завершает фазу активного инвестирования и переходит к развитию собранного за пять лет портфеля IT-стартапов. Об этом Rusbase сообщили в фонде.

ФРИИ сменил инвестмодель — фонд сфокусируется на развитии портфельных стартапов
Присоединиться

Впоследствии ФРИИ планирует продать нынешние портфельные проекты институциональным и стратегическим инвесторам, а вырученные деньги вложить в новые IT-стартапы ранних стадий.

В 2019 году ФРИИ намерен проинвестировать до 40 новых компаний.

Сейчас в портфеле ФРИИ более 350 IT-стартапов. Стоимость принадлежащих фонду долей составляет 5,5 млрд рублей, а суммарная капитализация IT-компаний, в которые вложился ФРИИ, превышает 20 млрд рублей. К концу 2019 года ФРИИ планирует довести эти показатели до 8,2 и 30 млрд рублей соответственно.

Новая модель работы ФРИИ называется evergreen или модель «бесконечного цикла». Как заявили в компании, это «плановая для ФРИИ и классическая для любого венчурного фонда история: первый цикл — активное формирование портфеля, следующая стадия — развитие и последующие экзиты».

Условия акселерации во ФРИИ не поменяются, рассказали в фонде.

«Сейчас мы ничего не пересматриваем. Но из-за того, что могут появиться новые акселерационные программы, могут произойти и изменение в оффере», — заявила представитель компании.

Во ФРИИ подчеркнули, что акселератор продолжит и частично расширит деятельность по программам акселерации для стартапов, работе с корпорациями, образовательным курсам для специалистов.

При этом фонд приостановит образовательные программы с вузами и школами, а также сократит работу по поддержке стартапов в ряде регионов.

Фото: пресс-служба ФРИИ

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Target Global и другие инвестировали $42 млн в ИИ-стартап Robovision
  2. 2 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  3. 3 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  4. 4 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  5. 5 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании