Новости

ФРИИ уволил HR-сотрудницу через несколько часов после жалобы в Facebook на ее расизм

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) принял решение об увольнении HR-специалиста Екатерины Винокуровой после жалобы в Facebook со стороны проходившего собеседование в фонде Александра Барского на расистское высказывание сотрудницы. Об этом представители фонда сообщили в комментарии к жалобе.

ФРИИ уволил HR-сотрудницу через несколько часов после жалобы в Facebook на ее расизм
Присоединиться

Барский в своем фейсбуке сообщил, что в понедельник, 26 марта, проходил собеседование во ФРИИ на позицию менеджер региональных проектов. Его интервьюером со стороны фонда была Винокурова. В своем посте он указывает, что после собеседования по ошибке получил письмо от Винокуровой, которое предназначалось только ее коллеге Дарье Шубиной.

В этом письме HR-специалист советует не рассматривать Барского в качестве потенциальной кандидатуры на эту позицию во ФРИИ из-за того, что «прослеживается его национальная принадлежность». При этом Винокурова добавила, что она не расистка, «но это очень по нему [Барскому] заметно».

После публикации поста комментарии оставили разные представители фонда, в том числе Шубина, которой и предназначалось письмо от Винокуровой про «национальную принадлежность». Она предложила Барскому еще раз «пообщаться, если хотите», однако он заявил, что не видит смысла в этой встрече.

Позже комментарий к посту оставила руководитель отдела коммуникаций ФРИИ Полина Русяева-Цыбизова. Она принесла извинение от лица сотрудников фонда и заверила, что во ФРИИ «нет никаких предрассудков по поводу принадлежности к национальности». Также представитель фонда пообещала, что Винокурова сама позже ответит Барскому, однако на момент публикации поста комментария от HR-сотрудницы не поступало.

Через несколько часов к посту был опубликован комментарий от официальной страницы ФРИИ. Представители фонда сообщили об увольнении Винокуровой, подчеркнув, что фонд «всегда был многонациональной командой, где в первую очередь ценятся профессионализм и уважение друг к другу».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
  2. 2 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  3. 3 ФРИИ и «МойСклад» ищут B2B-стартапы в области автоматизации торговли и производства
  4. 4 Найти клиентов и выйти на международный рынок: идет прием заявок в программу GoGlobal
  5. 5 ФРИИ инвестирует до 200 млн рублей в стартапы