Top.Mail.Ru
Новости

ФСБ и «дочка» «Ростелекома» договорились вместе бороться с кибератаками

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

ФСБ и «Ростелеком-Solar» заключили соглашение о совместной борьбе с компьютерными атаками. Об этом сообщается на сайте дочерней компании «Ростелекома».

ФСБ и «дочка» «Ростелекома» договорились вместе бороться с кибератаками

После подписания документа «Ростелеком-Solar» получил возможность создавать центры кибербезопасности в российских госорганизациях. Эти отделы будут частью государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). Компания будет отслеживать киберугрозы, реагировать на них, ликвидировать их последствия и обеспечивать связь между подразделениями системы. ФСБ и «Ростелеком-Solar» также договорились о проведении совместных тренировок и учений.

«Благодаря этому соглашению мы одними из первых на рынке сможем предоставлять заказчикам целостную услугу по реализации функций корпоративных и ведомственных центров ГосСОПКА, закрывая таким образом соответствующий блок требований 187-ФЗ», — сказал директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC компании «Ростелеком-Solar» Владимир Дрюков.

187-ФЗ вступил в силу 1 января 2018 года. Он обязывает органы государственной власти, государственные корпорации и другие организации создать центры ГосСОПКА для борьбы с киберугрозами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  2. 2 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  3. 3 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  4. 4 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  5. 5 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой