Top.Mail.Ru
Новости

Новым главой «американского Роспотребнадзора» может стать венчурный инвестор

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Команда избранного президента США Дональда Трампа рассматривает на пост главы FDA – американского аналога Роспотребнадзора – венчурного инвестора из Кремниевой долины Джима О’Нилла, связанного с миллиардером Питером Тилем, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Новым главой «американского Роспотребнадзора» может стать венчурный инвестор

По данным издания, О’Нилл работает управляющим директором венчурного фонда Тиля Mithril Capital Management. Также инвестор входит в совет директоров запущенной Тилем некоммерческой организации Seasteading Institute, занимающейся концепцией морских поселений, независимых от каких-либо государственных структур.

Как отмечает Bloomberg, в 2014 году О’Нилл произнес речь, в которой высказался за реформирование FDA. В частности, он предлагал ослабить регулирование в сфере одобрения лекарств – так, чтобы препараты выходили на рынок после подтверждения из безопасности, но без каких-либо обязательных подтверждений их эффективности.

В той же речи инвестор предлагал освободить от «медицинского» регулирования компании, работающие с математическими алгоритмами, а не пациентами – например, вроде сервиса генетического анализа 23andMe. Как и Тиль, О’Нилл также выступает за развитие технологий, останавливающих старение, отмечает Bloomberg. 

Собеседники издания отметили, что О’Нилл еще не был назначен на пост главы FDA и Трамп может выбрать другого кандидата. Представитель Питера Тиля в разговоре с Bloomberg прокомментировал, что О’Нилл «является сильным кандидатом на любую из нескольких ключевых должностей». Издания Politico и CNBC со ссылкой на свои источники также сообщили, что О’Нилла рассматривают на разные посты.

Напомним, недавно в исполнительный комитет команды Трампа вошел сам Питер Тиль, уже долгое время поддерживающий избранного президента.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  2. 2 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  3. 3 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  4. 4 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование