Новости

Фонд Билла Гейтса продал всю свою долю в BP стоимостью $187 млн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Благотворительный фонд Билла Гейтса и его жены Мелинды Bill and Melinda Gates Foundation продал всю свою долю в нефтегазовой компании BP, которая оценивалась в $187 млн, пишет The Guardian.

Фонд Билла Гейтса продал всю свою долю в BP стоимостью $187 млн
Присоединиться

Продажу акций BP крупнейший в мире благотворительный фонд в сфере здравоохранения осуществлял с сентября по декабрь 2015 года, говорится в документах Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Ранее фонд полностью продал свою долю в другом нефтегазовом гиганте – ExxonMobil, доля оценивалась в $824 млн. В результате обеих сделок и обесценения активов стоимость имеющихся у фонда акций нефтегазовых и угольных компаний снизилась за 2 года с $1,4 млрд до $200 млн.

На фоне резкого снижения цен на нефть BP недавно отчиталась о годовом убытке в $6,5 млрд, а ExxonMobil попала под расследование (власти проверяют, не врала ли компания своим инвесторам насчет изменения климата).

Недавно с жесткой критикой индустрии полезных ископаемых выступил глава SpaceX и Tesla Motors Илон Маск, призвав «восстать» против «пропаганды» нефтегазовых компаний.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 книг, которые советует почитать Билл Гейтс на зимних праздниках
  2. 2 Что почитать летом: список от Билла Гейтса
  3. 3 Билл Гейтс назвал пять лучших книг 2018 года
  4. 4 5 книг на лето: список от Билла Гейтса
  5. 5 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры