Geek Piсnic Winter Edition окунет в лето и в будущее
25 и 26 января в одном из павильонов ВВЦ пройдет фестиваль Geek PicnicЛетний Geek Picnic 2013 в Петербурге собрал более 17 тыс. посетителей, так что организаторы решили устроить зимнее продолжение фестиваля в Москве.
Geek Picnik Winter Edition пройдет 25 и 26 января в одном из павильонов ВВЦ. Площадь в 15 тыс. кв. метров будет условно поделено на несколько зон: «Лекторий», «Технологии», «Наука», «Искусство», «Отдых и развлечения», «Детская зона» и «Фудкорт».
Купить билеты без наценки можно на сайте Geek-picnic.ru. Платежная система PayPal предоставила возможность покупки групповых билетов со значительной скидкой. Также билеты можно купить в кассах Москвы (с оплатой комиссии).
От центрального входа ВВЦ до павильона будут курсировать бесплатные автобусы.
Зона «Лекторий» (генеральный партнер – PayPal)
Это основная зона фестиваля, которая рассчитана на 600 посадочных мест. В рамках образовательной части выступят 12 спикеров, среди которых - Анатолий Вассерман (эрудит 100-го уровня, политолог), Дмитрий Глуховский (писатель, автор романов «Метро-2033», «Будущее»), Александр Островский (основатель ИНВИТРО и директор 5-й в мире компании по печати человеческих органов на 3D-принтерах), Михаил Гельфанд (профессор, зав.каф. биоинформатики МГУ), Джон Ланн (евангелист компании PayPal). На лекциях спикеры затронут самые разные вопросы: от работы Большого Адронного Коллайдера и бозона Хиггса, колонизации новых планет и возможностей межгалактических путешествий, до обретения реального бессмертия, трансплантации искусственных органов и будущей кибергизации всего человечества.
Выступить с лекцией и донести все передовое миру сможет любой желающий, предварительно изъявивший желание выступить в «Зоне свободного микрофона», представленной LiveJournal.
Зона «Технологии» (партнер – «Альфа-Банк»)
Основную часть зоны займет выставка роботов и робототехники. Можно будет увидеть более сотни экспонатов, представленных ведущими компаниями: W.E.A.S. Robotics, Лаборатория "Робототехника" МИЭМ НИУ ВШЭ, Сколтех, Н.О.Т.А., компания-импортер роботов "Брейн девелопмент", Exoatlet (представят модель экзоскелета, который позволяет человеку-оператору переносить большие грузы), компания Boteon Robotics Khackathon (представят робота-гуманоида), InMoove (робот-андроид). Кроме этого на выставке будут представлены роботы телеприсутствия Webot, робот-домовой Лекси, а также робот CheSSka, который сыграет с гостями в шахматы. Компания ABB создаст инсталляцию с промышленным манипулятором, который будет рисовать картины в реальном времени. Посетители смогут увидеть битвы роботов: известные соревнования от Евробот и чемпионат по суммо-роботов Ассоциации Спортивной Робототехники.
В зоне «Технологии» также пройдет чемпионат летающих беспилотных дронов, организованный совместно с компанией SkyGadget.
Значительная часть зоны будет посвящена 3D-принтингу. Посетители смогут увидеть в деле более полусотни 3D-принтеров. Свои возможности представят: ФабЛаб при МиСиС (300 кв. метров оборудования, которое будет создавать 3D-модели прямо на фестивале), 3D Systems (ведущий производитель 3D-принтеров), 3dMee (в зоне можно будет пройти 3D-сканирование, а затем напечатать свою уменьшенную копию), ConCore, 3D-принтер PICASO, 3D Designer и другие.
Три инновационных компании объединили свои силы в поиске звезды 3D-дизайна. Autodesk, 3D Биопринтинг Солюшенс и Can Touch объявляют о старте конкурса для талантливых художников, решивших вписать своё имя в историю развития биопечати в России. Желающим попробовать свои силы в новом направлении 3D-печати предлагается создать трёхмерный дизайн-макет одного из сложнейших органов человека – почки, в разрезе в цвете. В ближайшем будущем удачные модели будут использоваться для производства новых органов для тех, кто в них нуждается.
Специальным гостем фестиваля станет Николя Хуше – человек с бионическим протезом, распечатанным на 3D-принтере.
Все желающие смогут рассказать про свой научный стартап и привлечь партнеров в зоне стартап-сессии, организованной РЭУ им. Плеханова.
Зона «Наука»
Здесь можно будет увидеть экспонаты музея «Экспериментаниум», рассмотреть клетки мельчайших организмов в микроскопах от компании «4 глаза», посмотреть на самую большую в мире катушку Тесла, которую специально спроектировала компания TeslaGlobal для Geek Picnic. Компания «Сумасшедшая наука» и музей «Экспериментаниум» представят в зоне «Наука» научное шоу.
А еще - пройдут мастер-классы для взрослых и детей. Именно в этой зоне будет можно увидеть знаменитый полностью электрический суперкар Teslа, модель S.
«Искусство»
В этой зоне посетители смогут увидеть инсталляции от известных художников, некоторые из которых будут созданы прямо во время мероприятия (соорганизатор – компания FineArt). Главной инсталляцией станет уникальное световое пространство, где звук можно преобразовать в запах, игру света или изменение конфигурации экранов (проект представляет компания Fusion Emotion). Также в зоне «Искусство» будут представлены современные разработки дополненной реальности.
Сеть книжных магазинов "Республика" дополнит зону активностями.
«Отдых и развлечения», «Детская зона», «Фудкорт»
Помимо основных активностей, посетителей ждет большая развлекательная зона, где можно будет зимой полежать на газоне, сыграть во фрисби, бадминтон или настольные игры, отдохнуть в бесшумном кинотеатре Silent Space, прокатиться на сигвее или велосипеде.
Детскую зону представят компании Harsbo и «Шоко Кидз». Посетители смогут оставить там детей, а сами пойти медитировать или танцевать Zumba в зону спорта, представленную Alex Fitness.
Еще на фестивале будет маркет гик-товаров, и у посетителей есть шанс получить некоторые из них в подарок, приняв участие в розыгрыше от компании "Горбушкин двор".
Организаторы обещают, что это далеко не все, что будет в программе. Смотрите полную программу здесь.
-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Бизнес Когда каналов слишком много: как навести порядок в клиентских обращениях 11 августа 2026, 16:59
-
Бизнес «Такой вкусной сырной пенки нигде нет»: как эксперимент Фёдора Овчинникова превратился в сеть «Дринкит» 25 августа 2026, 18:45
-
Личное Бернар Арно. Как из семейного строительного бизнеса прийти к империи роскоши LVMH 24 августа 2026, 20:09
-
Бизнес Сначала скопировали McDonald’s, потом объявили ему войну: история Burger King 23 августа 2026, 10:00
-
Игры От музыкального лейбла до GTA VI: история Rockstar 22 августа 2026, 13:48
-
Бизнес Собрать, разобрать, выжить: история LEGO 22 августа 2026, 10:00
-
Автомобили Электромобили, роботы и Илон Маск: история Tesla 21 августа 2026, 11:26
-
Бизнес Apple представит iPhone 18 уже 9 сентября — впервые за 15 лет презентацию проведёт не Тим Кук 26 августа 2026, 19:29
-
Реклама Рекламодатели нарастили размещения в Telegram на 32% во II квартале — но на продвижение бренды тратят все меньше 26 августа 2026, 20:30
-
Бизнес «Группа Астра» отчиталась о финансовых результатах за II квартал 2026 года: выручка выросла вдвое — до 5 млрд ₽ 26 августа 2026, 20:00
-
Россия Концерт Канье Уэста в Санкт-Петербурге может состояться — организаторы ведут переговоры и не исключают перенос дат 26 августа 2026, 18:45
-
Автомобили АвтоВАЗ опроверг информацию о переносе старта производства Lada Azimut — выпуск машин начнется в сентябре в 2026-го 26 августа 2026, 18:30
-
Деньги Акции VK обновили исторический минимум — стоимость бумаг опустилась до 116,4 ₽ 26 августа 2026, 18:00
-
«Это болезненный удар для команды»: Rockstar прокомментировала утечки материалов новой GTA 6 26 августа 2026, 17:30
-
Автомобили Esteo представил в России три внедорожника и кроссовер — запас хода гибридов достигает 1180 км 26 августа 2026, 17:02
