Top.Mail.Ru
Новости

Названы победители GenerationS 2017 – стартапы разделили 22 млн рублей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Организаторы крупнейшего в России акселератора GenerationS (создан РВК) назвали победителей очередного набора, которые разделят призовой фонд в 16 млн рублей и еще три гранта в целом на 6 млн рублей. Об этом с церемонии награждения сообщает корреспондент Rusbase.

Названы победители GenerationS 2017 – стартапы разделили 22 млн рублей

В этом году программа акселератора состояла из семи треков, посвященных финансовым технологиям, технологиям для сельского хозяйства, медицинским технологиям и другим отраслям. 

Финал программы состоялся 27 апреля в Москве – отобранные экспертами стартапы представили свои проекты, а зрители могли голосовать за них через приложение. 

Из семерки отобранных зрителями проектов (по одному от каждого трека) жюри выбрало трех главных победителей.

  1. Первое место и главный приз в 8 млн рублей получила система ночного видения для автомобилей IRWAY.
  2. Второе место с призом в 5 млн рублей заняла команда из Тюменского индустриального университета, которая разработала гидравлический пакер – оборудование для перекрытия и герметизации отдельных зон нефтяных и газовых скважин. 
  3. Третье место и 3 млн рублей жюри присудило проекту VR Concept, который разработал одноименную систему для прототипирования в виртуальной реальности. Разработка позволяет сократить время на создание макета изделия и снизить стоимость продукта, уверяют разработчики.

Также в рамках финала были названы победители специальных номинаций.

  • Гранты по 2 млн рублей от Фонда содействия инновациям получили IRWAY, платформа для управлениям беспилотниками с помощью анализа больших данных Geo-Information Platform и система биометрической идентификации по речи Robin.
  • В номинации от Microsoft победил Robin. Проект сможет пройти программу индивидуальной поддержки от экспертов Microsoft и получит доступ к ресурсам облачного сервиса Microsoft Azure.
  • В рамках номинации от венского агентства Vienna Business победила система скоринга на базе анализа больших данных FinCase, проект сможет претендовать на двухмесячную стажировку в Австрии.
  • В номинации от «Вымпелкома» (бренд «Билайн») победил проект iTalk, создавший устройство и сервис для помощи людям с нарушениями зрения и слуха. Стартап получит возможность развивать проекты вместе с оператором, в том числе в рамках платформы VEON.

Акселератор GenerationS проводится ежегодно с 2013 года, главный организатор и спонсор – Российская венчурная компания (РВК). В 2017 году на участие в программе было подано 3470 заявок из 13 стран.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Иркутская нефтяная компания и GenerationS запустили конкурс инновационных проектов нефтегазовой отрасли
  2. 2 GenerationS — интерактивная карта
  3. 3 Интегрировать стартапы в корпоративную среду — нетривиальная задача
  4. 4 Быстрое тестирование гипотез на малых оборотах: как запустить пилот с Faberlic
  5. 5 Как Michelin сохраняет дух стартапа и развивает мобильность