Темпы роста выручки селлеров на маркетплейсах в 2024 году начали снижаться — в прошлом году они составили всего 20% по сравнению с 28% в 2023 году, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты сервиса для предпринимателей «МойСклад».
Оборот рынка e-сommerce за 2024 год вырос на 40%, до 11 трлн рублей, — против увеличения на 44% в 2023 году, следует из данных аналитиков Data Insight. Представители Wildberries, Ozon, «Яндекс Маркета» и «Мегамаркета» отказались от комментариев, сославшись на то, что финансовые результаты прошлого года будут подводиться в марте.
По теме: Как выбрать товар для выхода на Ozon и не прогадать
Рост онлайн-торговли замедляется на фоне ускорения динамики в офлайне, где по данным «МойСклад», выручка продавцов за 2024 год выросла в среднем на 16% — против 13% годом ранее. Оборот офлайн-розницы, по предварительной оценке председателя президиума Ассоциации операторов розничной торговли Игоря Караваева, увеличился на 8,6% в 2024 году. По данным Росстата, прирост в 2023 году составлял 6,4%.
По словам гендиректора сервиса «МойСклад» Аскара Рахимбердиева, снижение темпов роста оборотов селлеров на маркетплейсах связано с ужесточением условий работы. С ним согласился член общественного совета при ФАС Алексей Кожевников, заявивший газете, что селлеры столкнулись с ростом тарифов на хранение и перевозку товаров, а также с увеличением комиссий. Общие затраты продавцов в среднем выросли на 10% за 2024 год, что повлияло на снижение маржинальности работы селлеров на площадках, отметил Кожевников.
По мнению гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, с ростом издержек сталкиваются не только продавцы, но и сами онлайн-площадки, которые могут закончить финансовый год с убытками и сохраняющейся потребностью в капитале, стоимость которого в силу высокой ставки Центробанка сейчас на историческом максимуме.
Фото на обложке: PeopleImages.com - Yuri A /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter