Новости

Основатели «Доктора на работе» запустили новый стартап и привлекли туда $250 тысяч

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российский сервис для поиска людей с одинаковыми хроническими заболеваниями getbetter!, запущенный основателями соцсети для врачей «Доктор на работе» Станиславом Сажиным и Ильей Куприяновым, привлек $250 тысяч инвестиций от венчурного фонда Guard Capital для выхода на рынок США.

Основатели «Доктора на работе» запустили новый стартап и привлекли туда $250 тысяч
Присоединиться

Об этом Rusbase сообщил Станислав Сажин, ниже приводим текст его сообщения.

«Илья Куприянов и я запустили совершенно новый стартап - приложение для людей с хроническими заболеваниями и их близких, ориентированное на глобальный рынок.

С первых дней запуска «Доктор на работе» мы грезили о выходе на международный рынок. После первых встреч с американскими и европейскими конкурентами в 2010-11 годах нам стало понятно: на врачебном рынке в глобальном масштабе Илье и мне делать нечего, ниша занята надежно еще до нас. Поэтому «Доктор» фокусируется на русскоязычном сегменте, где добился беспрецедентного успеха.

IMG_4648.JPG

Илья Куприянов и Станислав Сажин – прим. Rusbase

Спустя 3 года после начала работы над «Доктором», в 2012 году, мы пришли к выводу — наиболее интересный и открытый для возможностей мировой рынок, где у нас есть опыт и понимание — это решение проблемы «одиночества» хронических больных. Тех людей, кто не сможет излечиться, кто живет со своим заболеванием годами, десятилетиями, всю жизнь. Тех, кому не с кем поговорить о своих проблемах и ежедневных трудностях, которые за ним следуют. Тех, с кем если и есть рядом близкие и друзья, но они не понимают, каково это — всю жизнь бороться с недугом.

Независимо от «Доктор на работе», но с ведома его инвесторов, мы четыре года пробовали разные версии приложения для хронических больных и их близких, тратили свои деньги, наняли обособленную команду российских разработчиков, но все впустую, приложение не имело успеха.

Интерфейс getbetter! на умных часах Apple Watch – прим. Rusbase

В мае этого года мы запустили совершенно новую версию. И она, наконец, выстрелила. Мы начали только с одного заболевания — диабета 1-го типа. И только с одной платформы —  iPhone (iOS). Привлекали и больных диабетом, и их близких (четверть аудитории приложения сейчас — это родители маленьких детей, страдающих от диабета 1 типа).

За три месяца мы смогли собрать 4000 человек со всей России - это четверть всех больных диабетом 1 типа в нашей стране, использующих iPhone. Половина из них продолжает пользоваться приложением спустя месяц. Каждый пятый создает контент.

Приложение называется getbetter! (на русский язык можно перевести как «Выздоравливай!»). Чем вызваны такие потрясающие результаты? Три причины:

  1. Мы сделали работу над ошибками за наших предшественников типа Patients Like Me. Наше приложение полностью анонимно и не требует регистрации;
  2. Только в getbetter! сразу после установки приложения и указания диагноза пользователь видит других людей с таким же заболеванием на карте рядом с собой. На соседней улице. В квартале неподалеку;
  3. И может анонимно обсуждать ежедневные трудности, задавать вопросы, советоваться в локализованной ленте, где отображаются посты тех, кто имеет такой же диагноз, либо их близких. Только в getbetter! хронические больные могут обсуждать вопросы, связанные с приемом лекарственных препаратов, не дожидаясь неделями приема врача. Всего три пункта, и они сработали.

Основная модель монетизации getbetter! — это давно знакомые Илье и мне рынки фармацевтических препаратов и медицинских изделий, а также маркетинговых исследований. Мы предоставляем таргетинг по точному местоположению и диагнозам пациентов, который недоступен никаким другим игрокам на этих рынках.

Пару недель назад мы успешно прошли отбор в крупнейший европейский акселератор RockStart. Впервые медицинский стартап из России пригласили в зарубежный инвестиционный кластер. Мы посоветовались с инвесторами и командой getbetter! - и приняли решение, что деньги акселератора, вид на жительство в Евросоюзе, их менторы и рабочее пространство не должны сбить нас с основной цели - завоевание американского рынка. Потому что США —это 3/4 мировых затрат на хронические заболевания. И мы отказались переезжать в Нидерланды.

iphone-1.png

Интерфейс приложения getbetter! – прим. Rusbase

Guard Capital, которые ранее поддержали нас с «Доктор на работе», выступили первым посевным инвестором в getbetter!. 250 тысяч долларов, которые они вложили в нас в октябре 2016, позволят команде приложения в ближайшие месяцы проверить простую модель: сможет ли приложение собрать и удержать значимую аудиторию людей с диабетом 1 типа в США.

Мы собираемся захватывать США штат за штатом, набирая критическую массу в каждой локации, запуская сильные сетевые эффекты. И лишь после этого переходить на следующий штат

Спасибо, что поверили в нас и getbetter! Тем не менее, мы продолжаем поиск инвесторов, которые составят компанию Guard Capital. Над приложением продолжит работу команда российских разработчиков.

Важно отметить, что Илья Куприянов и я не покидаем «Доктор на работе». Мы продолжаем оставаться в совете директоров, участвовать в принятии стратегических решений, играть роль менторов и координаторов в самоуправляемой команде, где сотрудники сами выбирают руководство, сами решают финансовые вопросы и имеют долю с прибыли компании. Наша ближайшая цель — захват рынка с телемедицинской платформой, которая будет запущена в тестовом режиме в ближайшие недели, а публично — сразу после принятия Госдумой разрешительного закона о телемедицине».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  2. 2 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года
  3. 3 «Российскому предпринимателю не надо выходить из зоны комфорта: он туда не входил». Венчурные итоги 2 квартала-2023
  4. 4 Существование на грани погрешности: как российские стартапы привлекали инвестиции в первом квартале 2023 г.
  5. 5 Объем сделок в 2022 году — в 3,5 раза меньше, чем в 2021-м: венчурные итоги