Новости

Основатель eBay вложил около $500 тысяч в крупнейший эксперимент по внедрению базового дохода

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Благотворительный фонд Omidyar Network, созданный сооснователем eBay Пьером Омидьяром, инвестировал $493 тысячи в эксперимент по внедрению базусловного базового дохода для 26 тысяч жителей Кении. Об этом сообщается на сайте организации.

Основатель eBay вложил около $500 тысяч в крупнейший эксперимент по внедрению базового дохода
Присоединиться

Безусловный базовый доход – это метод борьбы с бедностью и технологической безработицей, при котором люди регулярно получают фиксированные суммы денег «просто так», чтобы компенсировать основные расходы вроде аренды жилья, покупок еды и одежды.

Организацией эксперимента по внедрению БДД в Кении занимается благотворительная организация GiveDirectly, которая и получит деньги Omidyar Network.

В данный момент GiveDirectly проводит пилотный проект в нескольких кенийских деревнях, однако в ближайшие месяцы организация планирует запустить крупнейший эксперимент по БДД в истории – в течение разных сроков до 12 лет базовый доход будут получать 26 тысяч кенийцев. 

В ходе эксперимента, за которым будут следить в том числе Принстонский университет и Массачусетский технологический институт, предлагается ответить на ряд окружающих БДД вопросов. Например, как базовый доход влияет на предпринимательство, потребление, образование и преступность, перестанут ли получатели отрицательного налога работать, станут ли больше потреблять алкоголя и прочее.

В целом на реализацию проекта GiveDirectly привлекла от разных инвесторов $23,7 млн, а необходимая для начала основной фазы эксперимента сумма составляет $30 млн, отмечает Business Insider.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 Глава eBay в России: «У меня было 95 километров, чтобы подумать о жизни»
  3. 3 «Никто не верил, что в России экспорт есть, а его у нас в стране аж на $400 миллионов»
  4. 4 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  5. 5 Дизайн офиса: каким приемам нас учат Google и Facebook