Рекорд по числу санкций, падение биржевых индексов, снижение рейтингов: главное для бизнеса 8 марта
Из РФ также уходят IBM, OBI, P&G, Adidas и другие
Россия стала рекордсменом по числу введенных санкций, биржевые индексы стремительно падают, более 50 компаний из России потеряли прежний рейтинг доверия, из РФ уходят IBM, OBI, P&G, Adidas и другие зарубежные бренды, а RB продолжает следить за главными новостями для бизнеса на фоне военной операции на Украине.
Мир
- МИД Японии объявил о санкциях в отношении 20 россиян (среди них — Дмитрий Песков, Рамзан Кадыров, Алишер Усманов, Геннадий Тимченко, Евгений Пригожин, Борис Ротенберг и др.), а также о запрете на ввоз в Россию нефтеперерабатывающего оборудования.
- При этом включение Японии в список «недружественных» России стран секретарь японского кабмина Хирокадзу Мацуно назвал действием, «вызывающим сожаление и протест».
- Правительство Австралии ввело новый пакет санкций в отношении Вооруженных сил РФ и персонально против 16 граждан страны, «представляющих стратегический интерес для России».
- Постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь призвал США и ЕС «вести равноправный диалог с Россией по вопросам безопасности в Европе».
- Еврокомиссия заявила, что готовит новый пакет санкций, в котором, как ожидается, будет запрет на экспорт морских и цифровых технологий из ЕС в Россию и рекомендации по мониторингу криптовалют.
- Канада присоединились к странам, вводящим персональные санкции против ряда граждан России.
- Южная Корея запретила транзакции с ЦБ РФ.
- В преддверии официальных заявлений США и Англии в СМИ поступает информация, что Америка намерена отказаться от российской нефти и импорта отечественных энергоносителей, а Англия существенно сократит закупки.
- Китайские власти ведут переговоры с госкорпорациями вроде China National Petroleum, China Petrochemical, China Aluminium, China Minmetals о возможности покупки или увеличения доли в российских энергетических и сырьевых компаниях, таких как «Газпром» и UC Rusal (Bloomberg).
Россия
- Сервис Castellum.AI подсчитал, что Россия лидирует по числу введенных санкций (их пока 5530), мы обогнали по этому показателю Иран и Сирию.
- Международное агентство S&P Global Ratings снизило долгосрочный кредитный рейтинг Москвы с «BBB-» до «CCC-» с негативным прогнозом.
- Владимир Путин сообщил, что с мая предполагается начать новые выплаты на детей от 8 до 16 лет семьям с низким доходом. Они составят 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе, это примерно от 6 тыс. до 12 тыс. рублей.
- «Роскосмос» окажет «беспрецедентную поддержку» частным российским космическим компаниям, как написал в Twitter Дмитрий Рогозин. Он намерен «практически бесплатно» доставить на орбиту космические аппараты, созданные частными отечественными КБ и стартапами. Для этого будут использованы ракеты-носители «Союз-2», выведенные из проекта запуска британской спутниковой системы OneWeb.
- В ответ на санкции правительство РФ вводит свои антикризисные меры: временно нельзя вывозить из России иностранные медицинские изделия, а сведения о закупках компаний, попавших под санкции «недружественных» стран, c 7 марта «носят конфиденциальный характер».
- Владимир Путин подписал закон о комплексе социально-экономических мер антикризисной поддержки населения и бизнеса в условиях зарубежных санкций. Для предпринимателей наиболее актуальны:
- отмена проверок малого и среднего бизнеса и IT-компаний;
- введение кредитных каникул минимум до 30 сентября 2022 года (далее по обстоятельствам);
- упрощение условий и порядка госзакупок;
- упрощение процедуры закупки лекарств и медицинского оборудования (кабмин также получает право корректировать лицензионные требования фармацевтической деятельности).
- Также введены антикризисные меры: возможность проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, новые особенности исчисления прожиточного минимума и МРОТ, изменения правил приема в вузы россиян, у которых возникли сложности с обучением за рубежом.
- Президент наделил ЦБ РФ правом на приостановку сделок и операций кредитными и некредитными финансовыми организациями на срок до полугода.
- Публичным акционерным обществам (ПАО) разрешено до конца 2022 года выкупать свои акции на бирже в упрощенном порядке.
Финансы
- S&P понизило рейтинг 77 российских компаний, среди которых «Роснефть», «Лукойл», «Газпром», «Северсталь» и др.
- Цена никеля впервые превысила $100 тыс. за тонну.
- Ключевой индекс Nikkei после открытия торгов на Токийской бирже рухнул более чем на 250 пунктов, снизившись впервые за 16 месяцев.
- Аналогичным образом американские индексы упали на 2,4–3,6% на фоне роста цен на нефть. Это рекордное падение за те же 16 месяцев.
- Рейтинговое агентство Moody’s проанализировало последствия санкций против России для мировой экономики и прогнозирует рост цен на автомобили, сельхозтовары, мясо.
- ВТБ присоединился к числу банков, которые объявляют карты Visa и MasterCard бессрочными.
Компании
- Австралийские нефтяные компании Viva Energy и Ampol приостанавливают закупки нефти из России.
- Британская рейтинговая компания Quacquarelli Symonds (QS) перестает сотрудничать с российскими университетами, а рейтинги, в которых они фигурировали, пересмотрит.
- Procter & Gamble (производитель Tide, Fairy, Gilette и других брендов) сократит поставки и заморозит инвестиции (полностью с рынка компания не уйдет). Рекламная и маркетинговая деятельность брендов в РФ также будет остановлена, и эксперы рынка считают, что это будет серьезным ударом, например, для ТВ-рекламы.
- Deloitte по примеру коллег из «большой четверки» аудиторов — PwC, KPMG и EY — выведет российский и белорусский офисы из своей глобальной сети.
- Adidas приостановит работу всех офлайн-магазинов в России и закроет для страны онлайн-магазин на неопределенный срок.
- Американская Estee Lauder (бренды MAC, Clinique, Bobbi Brown, Jo Malone, Origins, DKNY, Tom Ford Beauty) приостановит коммерческую деятельность в России, в том числе закроет все магазины, сайты брендов и поставки.
- Бизнес в России закроет и OBI.
- О «приостановке» сообщают также Fitch и IBM.
- Криптобиржа Coinbase замораживает больше 25 тыс. российских кошельков.
- Голландский технологический инвестор Prosus заявил, что спишет всю свою долю в российской VK Group (25,9%, что составляет порядка $769 млн).
- Международная консалтинговая компания CBRE выводит московское подразделение в отдельную структуру.
- Стоковый гигант Depositphotos заявил о прекращении продаж и предоставления доступа к сервису для российских и белорусских пользователей, но продолжает работать под VPN, все ранее заключенные пакеты скачиваний действуют.
- А вот Cloudflare не будет закрывать аккаунты российских пользователей.
- Японская Yamaha также продолжит поставки музыкальных инструментов в Россию.
- Google подтвердил покупку «лидера в области динамической киберзащиты» Mandiant за $5,4 млрд.
- Компания Yum! Brands (KFC, Pizza Hut, Taco Bell) выступила с заявлением: «... Yum! Brands приостановила все инвестиции и развитие ресторанов в России, пока мы продолжаем оценивать дополнительные варианты. Yum! Brands также перенаправит всю прибыль от операций в России на гуманитарные цели».
- Amazon запускает приложение Amp, конкурента Clubhouse, который «всех превращает в радио-диджеев» (приложение дает возможность устроить живое шоу и/или транслировать «десятки миллионов лицензионных песен»).
Фото на обложке: Pink_colibri / Unsplash
Публикации по теме
-
Партнёрский материал Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 16 июня 2026, 15:52
-
Бизнес Музыкальный бизнес в России в 2026-м: как ИИ и новые законы меняют рынок 19 июня 2026, 18:30
-
Бизнес Электронные перевозочные документы станут обязательными с 1 сентября 2026 года: что нужно знать бизнесу 22 июня 2026, 20:32
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Технологии Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 09 июня 2026, 12:14
-
Бизнес Как бренд пазлов «Харди Гарди» получил рекламу у блогера-миллионника, просто рассказав о своём проекте 05 июня 2026, 14:23
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Тренды Загородный рынок — 2026: тренды, цены и возможности для покупателей и инвесторов 03 июня 2026, 12:16
Новости по теме
-
Бизнес КИОН объявил о назначении директора по развитию — должность займёт бывший топ-менеджер VK Games 24 июня 2026, 09:00
-
Ритейл Самокат обновил главную страницу приложения — пользователям стало проще искать нужные товары 24 июня 2026, 07:00
-
Россия «Почта России» сможет принимать заявления россиян на госуслуги — законопроект уже одобрен комитетом Госдумы 23 июня 2026, 17:30
-
Банки Срок действия льготной ставки по семейной ипотеке могут ограничить: кредит будут субсидировать только первые 15 лет 24 июня 2026, 12:00
-
Россия Госдума ввела ипотечные каникулы для семей с двумя детьми — заёмщики смогут приостановить выплаты на 18 месяцев 23 июня 2026, 19:47
-
Технологии «Моторика» привлекла 1 млрд ₽ льготного финансирования — средства направят на развитие нейротехнологий 23 июня 2026, 16:40
-
Искусственный интеллект VK, «Яндекс» и «Авито Реклама» выступят на конференции «AdIndex Сити»: главная тема — влияние ИИ 22 июня 2026, 14:49
-
На регате Digital Club встретятся представители бизнеса — среди них «Аэрофлот», ВТБ и Ozon Банк 22 июня 2026, 16:12