Top.Mail.Ru
Новости

Google Chrome сменит пароль пользователя при обнаружении аналогичного в списке взломанных

Новости
Виктория Сафронова
Виктория Сафронова

Редактор выходного дня RB.RU

Виктория Сафронова

Обычно браузеры предупреждают пользователей в ситуациях, когда пароль оказывается в списке ранее взломанных. Браузер Google Chrome сможет решить эту проблему одним нажатием кнопки.

Google Chrome сменит пароль пользователя при обнаружении аналогичного в списке взломанных

При обнаружении уязвимого пароля Google Assistant предложит кнопку «Сменить пароль», объявил Google на конференции разработчиков Google I/O.

Функция на основе искусственного интеллекта будет полностью автоматизирована. В ее основе находится технология Google Duplex — сервис на базе искусственного интеллекта, который заполняет формы и выполняет другие автоматические действия в Интернете.

Новая опция в первую очередь появится в Chrome для Android в США, однако позже будет распространена на другие браузеры и регионы. Первоначально она будет работать только для Twitter и небольшого количества других сайтов, анонсировала Google. Пользователям будет нужно включить синхронизацию паролей Chrome.

Разработчикам веб-сайтов не нужно будет вносить изменения в свои сайты, чтобы воспользоваться этой функцией. «Мы свяжемся с разработчиками, поскольку продолжим расширять эту функцию», — говорится в заявлении Google.

«Сегодня самой распространенной уязвимостью системы безопасности по-прежнему остаются неверные пароли, — сказала на Google I/O Джен Фицпатрик, старший вице-президент Google Maps. — В конечном счете, наша миссия — создать будущее без паролей ... Мы хотим избавить всех от проблем с паролем».

Появление этой функции отражает растущее значение менеджеров паролей, отмечает CNET. Пользователи плохо умеют создавать пароли, которые будет трудно взломать. Менеджеры паролей справляются с этой работой: они встроены в операционные системы и браузеры, но многие люди используют автономные менеджеры паролей, которые работают в разных браузерах.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Rawpixel / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  3. 3 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?
  4. 4 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  5. 5 Как развивалась дискуссия вокруг сознания нейросети Google