Новости

В Google Play обнаружены игровые приложения с троянами

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Эксперты компании Avast, специализирующейся на цифровой безопасности и ПО для защиты, обнаружили в магазине приложений Google Play Store 47 игровых программ с троянами. Об этом сообщает Avast.

В Google Play обнаружены игровые приложения с троянами
Присоединиться

Найденные приложения были загружены более 15 млн раз.

«В настоящее время некоторые приложения все еще доступны в магазине Google Play. Расследование Google по этим приложениям продолжается», — сообщают представители Avast.

Приложения содержат трояны семейства HiddenAds. Они могут скрывать свои значки на зараженном устройстве и навязчиво отображать рекламу. Сообщается, что среди обнаруженных приложений семь могут открывать браузер на смартфоне для отображения дополнительных объявлений.

«Даже когда пользователь удалит приложение со своего устройства, реклама все равно будет постоянно показываться. Приложения имеют низкие игровые возможности и низкий рейтинг: пользователи жалуются на постоянную рекламу», — добавляют эксперты.

Представители Avast советуют пользователям при загрузке новых приложений изучать их на предмет отрицательных отзывов. Отмечается, что попадание таких программ в официальный магазин сложно предотвратить. Злоумышленники используют одноразовые аккаунты разработчиков для каждого приложения.

Avast — одна из крупных компаний, разрабатывающих защитное ПО. Основана в 1991 году в Чехии. Одними из крупнейших рынков для Avast являются США и Канада, Бразилия, Франция, Россия и Германия.

Фото: dolphfyn / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  2. 2 15 ошибок, которые нельзя допускать при размещении приложений в App Store и Google Play
  3. 3 Нейросети в помощь грибникам
  4. 4 8 дейтинговых сервисов на замену Tinder
  5. 5 Российские компании хотят продвигать мобильные приложения: как они могут сделать это сегодня?