Города-миллионники России отстали от Москвы на 100 лет по уровню экономики
Наталья Бархатова
Российские города-миллионники догонят Москву по уровню валового городского продукта (ВГП) на душу населения только через 100 лет, если динамика их развития не поменяется. Об этом говорится в исследовании центра городской экономики КБ «Стрелка».
Исследователи изучили экономику 16 российских городов-миллионников за период с 2010 по 2017 год и пришли к следующим выводам:
- ВГП всех 16 городов-миллионников России в 3,5 меньше ВГП Нью-Йорской агломерации, а на суммарный ВГП 15 городов без Москвы можно купить 26% Apple;
- Все миллионники (кроме Москвы) по уровню ВГП можно разделить на продвинутые и отстающие.
- Продвинутые города: Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Самара и Краснодар.
- Отстающие: Воронеж, Омск, Челябинск, Новосибирск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Пермь, Красноярск и Нижний Новгород.
- Продвинутые города догонят Москву через десять лет, если их ВГП будет расти на 5,9% год. Отстающие догонят столицу в среднем через 20 лет при годовом росте 5,4%.
- Нестоличные города-миллионники в 2017 году смогли привлечь 58% от того объема инвестиций, который получила Москва.
- Доля инвестиций относительно ВГП в региональных миллионниках составляет 17,6%, в Санкт-Петербурге —15,5%, тогда как для устойчивого развития этот показатель должен составлять 25%.
«Российские миллионники за исключением Москвы оказались в ловушке среднего дохода: исчерпав первичные ресурсы для роста экономики и достигнув определенного уровня благосостояния, они пока не смогли выработать подходы для дальнейшего устойчивого роста», — говорится в исследовании.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Истории
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как управлять командой»
- 1 Заморозка вкладов как PR: слухи могли быть запущены для стимуляции сделок с жильём Эксперты считают, что продавцы квартир «хайпятся» на ипотеке 01 июля 18:40
- 2 Forbes назвал 30 самых перспективных россиян до 30 лет В этом году в рейтинге появились представители поколения «альфа» 19 июня 16:29
- 3 Аналитики назвали топ-5 российских городов, откуда бизнесмены едут на ПМЭФ Поезда они предпочитают самолетам 18 июня 10:25
- 4 Минцифры анонсировало разработку национального мессенджера Презентация состоится этим летом 09 июня 13:19