Top.Mail.Ru

Госдума одобрила законопроект о «периоде охлаждения» при выдаче кредитов

Новости
Новости
Богдан Музыченко
Богдан Музыченко

Выпускающий редактор новостного блока

Богдан Музыченко

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение «периода охлаждения» при выдаче кредитов, в течение которого заемщик не сможет распоряжаться деньгами. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Госдума одобрила законопроект о «периоде охлаждения» при выдаче кредитов
  1. Новости

«Период охлаждения» при выдаче кредита на сумму от 50 тыс. рублей до 200 тыс. рублей составит четыре часа, на сумму от 200 тыс. рублей — 48 часов. За это время заемщик сможет обдумать цели, на которые он занимает деньги, понять, находится ли под давлением мошенника, посоветоваться с родственниками и друзьями, а также при необходимости обратиться в банк или правоохранительные органы, следует из пояснительной записки.

Кроме того, законопроект обяжет кредитные и микрофинансовые организации (МФО) проводить дополнительные проверки на предмет мошенничества при совершении операций и транзакций.

Также банки будут обязаны ограничить внесение денег на счет через вновь токенизированную (цифровую) платежную карту на общую сумму свыше 50 тыс. рублей в течение 48 часов с момента выпуска такой карты, так как этот способ является основным каналом перечисления денег мошенникам, отметили авторы проекта.

Документ предусматривает и другие нововведения. Например, кредиторы и бюро кредитных историй должны будут обмениваться данными в онлайн-режиме, а МФО будут обязаны зачислять деньги только при условии, если сведения о заемщике и получателе совпадают.

В Госдуме планируют завершить рассмотрение законопроекта до конца января. Документ был внесен в нижнюю палату парламента 23 декабря 2024 года.

Фото на обложке: FTiare / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

ТЕГИ
Бизнес-нетворкинг
Сервис Русбейс для поиска полезных знакомств и обмена опытом
Присоединиться

Материалы по теме