Новости

Государство выделит на технопарки 2 млрд рублей до конца 2014 года

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Государство выделит на технопарки 2 млрд рублей до конца 2014 года

Минкомсвязь России объявляет о конкурсе субъектов РФ на право получения субсидий для строительства технопарков. 

Заявки на участие в отборе принимаются с 18 сентября по 2 октября 2013 года. Сумма, разыгрываемая в рамках конкурса, составляет 2, 085 млрд рублей. Регионы-победители ежегодно будут получать от 150 до 356 млн рублей.

К конкурсному отбору могут быть допущены субъекты РФ, участвовавшие в реализации программы в предыдущие годы (Калужская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Самарская, Тюменская области, республики Татарстан, Мордовия и город Санкт-Петербург), а также регионы, в которых расположены пилотные инновационные кластеры (Архангельская, Ленинградская, Свердловская, Томская, Ульяновская области, Алтайский, Красноярский, Пермский, Хабаровский края, Республика Башкортостан и город Москва).

Конкурс проходит в 2 этапа:

1. Комиссия проверяет комплектность документов

2. Составляется рейтинг по критерию заявленной стоимости строительства объектов с учетом ранее понесенных затрат из федерального бюджета.

Чем меньше стоимость, тем выше место в рейтинге, согласно которому и будут распределяться денежные средства. Бюджетные ассигнования имеют лимит, так что оказавшиеся на последних местах регионы могут выбыть из отбора и не получить субсидию. В связи тем, что комплексная программа по созданию технопарков заканчивается в 2014 году, субсидии могут быть выделены только на строительство тех объектов, которые будут сданы до конца 2014 года.

Требования к участникам:

- решение региональных властей о создании технопарка и наличие в бюджете средств на его строительство;

- высокая стадия готовности строительства (наличие разрешительной документации или частично построенный объект);

- субъект РФ должен взять на себя обязательства по достижению высоких результатов работы технопарка — через 5 лет он должен быть загружен на 90%, бюджетная эффективность должна составлять 55%, а доля экспорта в выручке резидентов должна быть не менее 12%.

Ожидается, что до конца срока реализации программы на территории России будут созданы 11 технопарков в сфере высоких технологий общей площадью свыше 300 тыс квадратных метров. В технопарках планируется разместить более 800 высокотехнологичных компаний, которые обеспечат рабочими местами 20 тыс специалистов. Общий объем произведенной продукции в год составит более 30 млрд рублей.

На сегодняшний день функционируют 7 построенных в рамках программы технопарков — в Кемеровской области ("Кузбасский технопарк"), в Новосибирской области ("Академпарк"), в Республике Татарстан ("ИТ-парк" и "Химград" в Казани, "ИТ-парк" в Набережных Челнах), в Тюменской области, в Республике Мордовия. Осенью этого года планируется открыть еще два технопарка в Пензенской и Самарской областях.

Подробно ознакомится с требованиями и необходимой конкурсной документацией можно здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Новые технологии, ESG-принципы и пустующие дома: как развиваются техногорода в России