Новости

Правительство определило критерии льготного финансирования «зеленых» проектов

Новости
Анастасия Костыркина
Анастасия Костыркина

Редактор новостного отдела

Анастасия Костыркина

Правительство утвердило критерии для отбора «зеленых» и адаптационных проектов в рамках льготного финансирования через привлечение специальных облигаций или займов, сообщила пресс-служба правительства. Постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Правительство определило критерии льготного финансирования «зеленых» проектов
Присоединиться

Работа ведется по поручению президента России.

Согласно документу, «зеленые» проекты должны соответствовать международным интересам в области климата и устойчивого развития: сохранять экосистему моря и суши, развивать ответственное производство и потребление и бороться с климатическими изменениями и др. Адаптационные проекты также должны поддерживать российские приоритеты в сфере экологии.

Для получения льготного финансирования «зеленый» проект должен быть запущен в таких сферах, как обращение с отходами, энергетика, строительство, промышленность, транспорт, водоснабжение, сельское хозяйство, сохранение биоразнообразия и окружающей среды. Каждому направлению соответствуют свои критерии.

Для адаптационных проектов предусмотрено пять направлений: инфраструктура, энергетика, промышленность, транспорт и сельское хозяйство. В числе критериев — ограничения на выбросы CO2 при добыче газа, нормативы по восстановлению кислотно-щелочного баланса почв, применение технологий улавливания и хранения парниковых газов, использование фторидных технологий при извлечении редкоземельных металлов.

Будет опубликован перечень документов для верификации проектов устойчивого развития, а также требования к компаниям, которые будут готовить заключения по проектам.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото на обложке: Pexels


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список