Top.Mail.Ru
Новости

Страны Евросоюза попросили признать ядерную энергию «зеленой»

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Коалиция стран Евросоюза попросила признать ядерную энергию «зеленой». В документе, поданном в Европейскую комиссию, говорится, что ученые не доказали пагубного влияния атомных станций на климат.

Страны Евросоюза попросили признать ядерную энергию «зеленой»

С письмом, которое коалиция из 10 стран во главе с Францией подали в Европейскую комиссию, ознакомилось издание Euronews. В числе стран, которые попросили признать ядерную энергию низкоуглеродной, значатся Франция, Словения, Словакия, Болгария, Хорватия, Польша, Венгрия, Чехия, Румыния, Финляндия.

Подписавшиеся считают, что новый наделение ядерной энергии новым статусом позволит снизить энергетическую зависимость от экспортеров. На фоне рекордных цен на газ в Европе, 90% которого поставляется из России, этот довод является актуальным.

Также причиной для своего решения страны-подписанты назвали защиту граждан ЕС от колебаний цен на электроэнергию. Кроме того, ученые до сих пор не доказали пагубного влияния использования ядерной энергии на климат, утверждается в документе.

26% всей энергии, вырабатываемой в Евросоюзе, производят атомные электростанции. Во Франции доля ядерной энергии составляет 70%, в Чехии – 37%. Атомные электростанции на данный момент есть в 13 странах Евросоюза.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: TTstudio / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  2. 2 Стартовал прием заявок в акселератор Industrix
  3. 3 Фонд «Сколково» и группа «Россети» запускают конкурс инновационных проектов «Энергопрорыв»
  4. 4 Студент ИТМО создал прототип «умного» рюкзака для зарядки гаджетов
  5. 5 Курс на экологичность: тенденции рынка альтернативной энергетики