Top.Mail.Ru
Новости

В Дубае закрылся фудтех-стартап Greeno российской предпринимательницы Александры Дорф

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Российская предпринимательница Александра Дорф сообщила о закрытии фудтех-стартапа Greeno в Дубае. Причина — закончились средства на масштабирование. Проект запустили прошлым летом.

В Дубае закрылся фудтех-стартап Greeno российской предпринимательницы Александры Дорф

Greeno прекратил операционную деятельность, сотрудники уволены с выплатой всех зарплат, долги перед поставщиками закрыты. Сейчас Александра Дорф пытается продать оборудование со склада.

«С клиентами пообщалась: честно объяснила им ситуацию, что деньги на масштабирование закончились, а без этого на точку безубыточности не выйти», — отметила предпринимательница.

Greeno — это холодильники с готовой едой, которые установливали в бизнес-центрах Дубая. Оборудование для проекта завезли из Германии, в штате были сотрудники из Филиппин, Индии и России. По словам Дорф, в проект она вложила практически все накопления от продажи квартиры в Москве. 

В августе 2023 года основателям стало понятно, что финансовая модель не сходится так, как они планировали на старте. Для выхода на точку безубыточности компании нужно было «еще около года и 40 точек продаж вместо 10». «Это означало необходимость дополнительно доинвестировать в проект еще порядка $400 тыс.», — рассказывает Дорф.

К этому моменту часть партнеров решили не продолжать финансирование и предложили закрыть бизнес. Александра Дорф тогда договорилась с ними, что возьмет все риски и косты закрытия на себя, попробует привлечь инвестиции для того, чтобы вытянуть Greeno на точку безубыточности.

Закрытие стартапа предпринимательница не считает провалом, для нее это «огромный опыт, отличный запуск и неслучившийся успех».

Фото на обложке: Александра Дорф / соцсети

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как не попасть в жернова «конвейера экспатов» в Дубае
  2. 2 Высокий чек и бюрократия: открывать клинику в Дубае или нет
  3. 3 «Золотая виза» в ОАЭ: что учитывать предпринимателю при подаче заявления
  4. 4 Как начать бизнес в ОАЭ в 2024 году: этапы открытия и перспективные ниши
  5. 5 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти