Top.Mail.Ru
Новости

RB.RU представляет карту российского рынка GreenTech

Новости
Татьяна Петрущенкова
Татьяна Петрущенкова

Экс-выпускающий редактор. Журналист RB.RU

Татьяна Петрущенкова

Rusbase выпускает карту российских технологий в сфере GreenTech. На ней представлено более 130 компаний, которые пытаются решить экологические проблемы с помощью инновационных продуктов.

RB.RU представляет карту российского рынка GreenTech

Мы выделили 3 категории и 10 подкатегорий проектов на greentech-рынке:

Использование ресурсов

1) Управление отходами и рекуперация ресурсов: ТКО и промышленные отходы (сбор, сортировка, переработка, рекуперация энергии, отчётность, продукция из вторсырья)

2) Эффективное использование ресурсов: воздух, вода, земля, лес (снижение выбросов, измерение загрязнения воздуха, мониторинг лесов, очистка воды, рекультивация земель)

Энергоэффективность

3) Альтернативные источники энергии (солнечные батареи, ветровые турбины, водородные генераторы, биотопливо и биоматериалы и др.)

4) Умные сети электроснабжения (мониторинг линий электропередач, автоматизированное управление энергоресурсами, энергосберегающие электрообогреватели и так далее) 

5) Хранение энергии (водородные топливные элементы, суперконденсаторы, твердотельные аккумулирующие электростанции и др.)

Решения на стыке

6) Экологичный транспорт (электромобили и электроавтобусы, солнцемобили, водородные трамваи, велогибриды)

7) «Зелёное» строительство (экологическое проектирование, строительство и эксплуатация)

8) Создание экологической среды в помещениях (системы мониторинга качества воздуха, очистки воды, экологическая бытовая химия и др.) 

9) Шеринг ресурсов (самокатшеринг, велошеринг, каршеринг)

10) Эко-просветительские проекты (онлайн-курсы по эко-осознанности и бережливому потреблению, информационные страницы и эко-путеводители, онлайн-квесты и так далее) 

На этой карте не представлены инновационные решения в сельском хозяйстве — их вы увидите на нашей карте AgroTech.

  • Если вы не нашли свою компанию на GreenTech-карте, пишите на [email protected]. В теме письма укажите «Карта GreenTech», в теле — название компании и её описание, ссылку на сайт, категорию, к которой вы себя относите (максимум — две категории), и логотип в формате jpg/png (в идеале на прозрачном фоне). 
  • Если вы не занимаетесь «зелёными» технологиями, но знаете компанию, которая точно должна быть на этой карте, присылайте название на [email protected].
Мы выделили 3 категории и 9 подкатегорий проектов на greentech-рынке и собрали более 130 компаний, которые c помощью инновационных решений снижают негативное воздействие на окружающую среду и помогают сохранять природные ресурсы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Карта российского рынка ИИ
  2. 2 AgroTech — карта российского рынка