Новости

Аналитики спрогнозировали снижение цен на продукты к концу 2022 года

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

«Национальные кредитные рейтинги» проанализировали ситуацию на российском рынке продовольствия и назвали основные факторы, которые влияют на рост цен. В марте цены выросли на фоне ажиотажного спроса, логистических трудностей и сбоев в работе торговых сетей, но к концу года они могут снизиться.

Аналитики спрогнозировали снижение цен на продукты к концу 2022 года
Присоединиться

В январе–феврале этого года импортные продукты подорожали на 15–20%, отечественные — на 3%, пишет РБК со ссылкой на данные агентства. 

После восстановления логистических цепочек и нагрузок на все виды транспорта, урегулирования торговой наценки на товары первой необходимости на законодательном уровне и ослабления спроса цены по итогам всего года «скорректируются вниз с текущих уровней» — примерно на 5–7% от уровня марта, говорят аналитики. 

Дешеветь будут товары российских производителей, на это также повлияют акции и скидки от торговых сетей на продукты с ограниченным сроком годности. Госрегулирование наценки на продукты первой необходимости позволит сдержать рост цен, например, на муку и хлеб.

На цены влияют затраты сельхозпроизводителей и переработчиков продукции АПК, валютные колебания, перестройки логистических маршрутов и общая ситуация на мировом рынке продовольствия, перечислил представитель Минсельхоза, добавив, что на цены влияет также ажиотажный спрос на продукты длительного хранения.

Важное условие для снижения себестоимости продукции в ближайшие несколько лет — развитие селекционной базы, племенного животноводства, семеноводства, аквакультуры и питомников саженцев, добавили в НКР. 

Фото на обложке: A_B_C / Shutterstock

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ научился улучшать вкус пива с учетом предпочтений потребителей
  2. 2 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  3. 3 «Черноголовка» купила производителя мюсли Matti и батончиков Bigstar
  4. 4 Гастротеатры и региональный обмен опытом: тренды в ресторанном бизнесе
  5. 5 4 совета для предпринимателя, развивающего сеть в России
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта