Group-IB зафиксировала вредоносные рассылки в адрес российских компаний
Group-IB зафиксировала вредоносные рассылки якобы от своего имени в адрес компаний и госучреждений России. По данным компании, они происходили с 1 по 3 июля. Об этом сообщает РИА «Новости».
В теме вредоносного письма говорилось «Новые правила безопасности в нашей компании — выполнение».
Адрес, с которого приходило письмо, содержал название компании Group-IB. В тексте рассылки некий «специалист в области безопасности бизнеса» предупреждает о совещании 3 июля с командой Group-IB и обязательной явке для всех сотрудников. Также он предлагает пройти по ссылке, заполнить заявление и ознакомиться с материалами, касающимися встречи.
Такой человек в Group-IB не работает. Ссылка в письме ведет на автоматическую загрузку архива, в котором содержится вредоносный файл. Под видом doc-файла находится rtf-документ. После его открытия запускается вредоносная программа и появляется доступ для удаленного управления зараженным устройством.
Вредоносные письма выявила и нейтрализовала система предотвращения сложных киберугроз Group-IB. В компании добавили, что ее центр реагирования оперативно предупредил клиентов об угрозе.
Фото: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 В работе «Т-банка» произошел массовый сбой 24 апреля Пользователи не могут отправить деньги и оплатить услуги 24 апреля 17:04
- 2 Доменная зона .ru стала лидером среди российских пиратских ресурсов Таковых на домене зарегистрировано 22,8% 21 апреля 18:23
- 3 Huawei и Unicom запустили первую 10-гигабитную широкополосную сеть в Сюнане Технология основана на решении 50G PON 21 апреля 11:16
- 4 «Яндекс» подал заявку на регистрацию бренда Yandex Store Магазин приложений с похожим названием компания закрыла в 2020 году 17 апреля 17:29