Hobby World получила контроль в производителе сборных моделей и настольных игр «Звезда»
Издатель настольных игр Hobby World — АО «Мир хобби» — с 24 октября стал владельцем 66% долей в ООО «Мир увлечений» и 56,25% — в ООО «Звезда», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакс».
Сооснователь Hobby World Михаил Акулов подтвердил изданию сделку, сообщив, что новые доли в компаниях были приобретены у бывшего учредителя Марии Кривенко. Сделка поможет Hobby World привлечь более широкую аудиторию, подчеркнул он.
По мнению главного финансового аналитика «Регблока» Анны Авакимян, ООО «Звезда» характеризуется стабильным операционным доходом и низкой долговой нагрузкой, что позволяет оценивать 56,25% компании в 615–805 млн рублей. В то же время, ООО «Мир увлечений» имеет менее устойчивый финансовый профиль, и 66% компании могут стоить примерно 2–3 млн рублей.
ООО «Звезда» основано в 1990 году. В портфеле компании насчитывается более 600 наименований сборных моделей и настольных игр. С 1994 года «Звезда» входит в число крупнейших экспортеров детских игрушек, ее продукция представлена в более чем 50 странах, а среди партнеров были The Walt Disney Company и Lucas Films (франшиза «Звездные войны»), отмечается на сайте компании.
По данным «СПАРК-Интерфакс», кроме доли Hobby World, 25% в ООО «Звезда» принадлежит австрийской Jason Handels GmbH, по 7,03% — у Ольги Красовской и гендиректора ООО Евгения Панова, еще по 2,34% — у Сергея Сергеева и Сергея Шипилова. В 2023 году году выручка ООО «Звезда» составила 784 млн рублей, а чистая прибыль — 166 млн рублей, годом ранее — 883 млн рублей выручки и 179 млн рублей чистой прибыли. ООО «Мир увлечений» за тот же период заработало 46 млн рублей при чистой прибыли 2,5 млн рублей.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть бизнес по франшизе»
- 1 Основная доля геймеров приходится на женщин в возрасте 35-44 лет Причем 40% геймеров играет в рабочее время 14 апреля 18:59
- 2 Институт развития интернета будет поддерживать выпуск видеоигр «анонимно» Это защитит разработчиков от санкционных рисков 08 апреля 15:38
- 3 Правительство поручило разработать план создания российской игровой консоли Минпромторг готов финансировать только 50% проекта, пишет «Коммерсантъ» 25 марта 11:29
- 4 Roblox представила ИИ для внутриигровой генерации 3D-моделей В Roblox считают, что новая нейросеть позволит быстрее разрабатывать видеоигры 17 марта 21:35