Новости

SpaceX раскрыла сроки запуска спутников для раздачи интернета и другие детали проекта

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания SpaceX планирует запустить первый прототип спутника для раздачи интернета в течение 2017 года, а развернуть полную сеть из 4425 аппаратов – в 2024 году, заявила топ-менеджер компании в американском Конгрессе.

SpaceX раскрыла сроки запуска спутников для раздачи интернета и другие детали проекта
Присоединиться

Полная стенограмма выступления вице-президента SpaceX Патриши Купер опубликована в формате PDF здесь.

По ее словам, второй прототип для отработки технологий будет запущен в космос в начале 2018 года, а полноценно разворачивать спутниковую группировку компания намерена начать в 2019 году.

Как будут запускать

Также стали известны технические детали проекта. Для запуска спутников на орбиты от 1110 до 1325 километров над Землей будут использованы собственные ракеты-носители компании Falcon 9. Для передачи интернета на поверхность Земли аппараты будут использовать радиодиапазоны Ka (частота 25-40 гигагерц) и  Ku (12-18 гигагерц).

Помимо спутников система будет включать наземные центры контроля и другие вспомогательные станции.

Скорость

Задержка передачи данных составит 25-35 миллисекунд, в то время как задержка у современного спутникового интернета составляет примерно 600 миллисекунд. Как подсчитало издание ArsTechnica, скорость такого интернета составит примерно гигабит в секунду, однако компания планирует обновлять спутники в соответствии с развитием технологий, следует из сообщения Купер.

Стоимость 

Интернет будет платным, стоимость тарифов будет варьироваться в зависимости от нужд клиента, добавили в SpaceX. Для подключения пользователям нужно будет приобрести у SpaceX специальный терминал размером с «ноутбук», который будет оборудован настроенной на спутники антенной.

Ранее эксперты отмечали, что 4425 спутников – это почти в три раза больше, чем число космических аппаратов, обращающихся вокруг Земли сейчас. В связи с этим остается неясным, удастся ли SpaceX запустить систему в заявленные сроки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter