Top.Mail.Ru
Новости

Британская HSBC купит «дочку» рухнувшего банка для стартапов SVB за 1 фунт

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Британский банк HSBC договорился о покупке «дочки» рухнувшего Silicon Valley Bank в Великобритании, сообщил канцлер казначейства страны Джереми Хант в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

Британская HSBC купит «дочку» рухнувшего банка для стартапов SVB за 1 фунт

«Сегодня утром правительство и Банк Англии поспособствовали частной продаже Silicon Valley Bank UK банку HSBC. Вклады будут защищены без необходимости помощи налогоплательщиков. Вчера я сказал, что мы позаботимся о нашем технологическом секторе, и мы быстро сработали, чтобы выполнить это обещание», — написал Хант.

Скриншот поста в в Twitter

Сумма сделки составит 1 фунт стерлингов ($1,2, или 91,5 рубля), следует из сообщения HSBC. Банк рассчитывает, что сделка усилит его присутствие в секторе коммерческого банкинга и расширит возможности по обслуживанию инновационных и быстрорастущих компаний.

По данным HSBC, на 10 марта у SVB UK были займы на общую сумму около 5,5 млрд фунтов ($6,66 млрд) и вклады на общую сумму около 6,7 млрд фунтов ($8,11 млрд).

Переговоры о продаже SVB UK состоялись в ночь на понедельник, в них в том числе участвовали премьер-министр Великобритании Риши Сунак и гендиректор HSBC Куин, написала Financial Times. Сунак при этом находился на пути в США и вел переговоры из самолета.

Банк Англии после объявления о сделке заявил, что никакие другие банки в Великобритании прямо и материально не будут затронуты и что банковская система страны «здорова и хорошо капитализирована».

  • 11 марта Банк Англии сообщил, что обратился в суд с просьбой ввести процедуру банкротства в британской «дочке» Silicon Valley Bank. Чуть ранее регулятор в Калифорнии принял решение закрыть и головной банк.
  • Это стало самым значительным крахом банка в США с финансового кризиса 2008 года: SVB занимал 16-е место в США по размеру, его капитализация составляла свыше $200 млрд. Банк помог профинансировать более 30 тыс. стартапов. Глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что государство не будет спасать SVB, однако позаботится о средствах вкладчиков.
  • Ранее миллиардер Илон Маск также допустил покупку обанкротившегося Silicon Valley Bank. Глава Tesla и SpaceX сообщил, что не против сделать финансовую организацию цифровым банком.

Фото на обложке: Alexandros Michailidis / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  2. 2 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  5. 5 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти