Top.Mail.Ru
Новости

Huawei вышла на российский рынок облачных услуг

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Huawei арендовала 500 стоек в московских дата-центрах для локализации собственных данных и развития сервисов для клиентов. Компания выбрала центры операторов 3Data, IXcellerate и DataPro, пишет «Коммерсантъ».

Huawei вышла на российский рынок облачных услуг

Huawei понадобились новые стойки для дальнейшего развития облачной платформы Huawei Cloud, рассказал директор по решениям Huawei Cloud в России Артур Пярн. Он напомнил, что проект стартовал в марте 2018 года с аренды 80 стоек.

В Huawei Cloud уже вложено несколько десятков миллионов долларов, добавил Пярн. Локализовать данные нужно для запуска в России приложений Huawei, в том числе платежной системы Huawei Pay. Кроме того, компания запустила 22 облачных сервиса для своих заказчиков.

В 2019 году Huawei планирует расширить объемы облака и рассматривает присутствие в дата-центрах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Компания намерена войти в тройку крупнейших игроков на рынке облачных решений в России в течение трех лет.

Контракт с Huawei рассчитан на несколько лет и подразумевает поэтапную инсталляцию, сообщили в IXcellerate. В начале 2019 года было установлено более 200 стоек, к концу года их будет 500. Число стоек Huawei в 3Data в ближайшие два года может достигнуть тысячи.

Участники российского рынка облачных услуг указывают на высокую конкуренцию на нем и считают, что приход Huawei вряд ли серьезно повлияет на его структуру. Они подчеркивают, что госконтракты все равно останутся за отечественными компаниями.

Кроме того, помешать развитию Huawei в России могут незнание локальной специфики, дополнительные расходы в виде «налога на Google» и ограниченность инфраструктурных возможностей, говорят конкуренты.

Фото: Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  2. 2 Два в одном: обзор планшета Huawei MatePad Pro 13,2
  3. 3 Приятное дежавю: обзор Huawei Watch GT4
  4. 4 Флагман с несколькими «но»: обзор Huawei MateBook X Pro
  5. 5 AppGallery: как опубликовать мобильное приложение в магазине Huawei