Top.Mail.Ru
Новости

Скачок курса биткоина связали с популярностью МММ в Китае

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Резкий рост курса виртуальной валюты биткоин, возможно, был связан с действиями китайских участников «социальной финансовой сети» МММ, которую создал Сергей Мавроди.

Скачок курса биткоина связали с популярностью МММ в Китае

В среду произошел рекордный (за последний год) рост курса биткоина до более чем $490. Газета Financial Times связала это c волной отзывов в Китае об участии в «социальной финансовой сети» МММ, в основе которой лежит обмен биткоинами по типичной для финансовых пирамид модели.

Участники китайской МММ должны купить биткоины, чтобы присоединиться к «сети», а затем перечислить виртуальную валюту другим членам в качестве «взаимопомощи». В обмен МММ обещает участникам 30% прибыли с перечисленных средств ежемесячно, а также бонусы за рекомендацию «сети» в интернете.

«Сегодня, 31 октября, я получил 20-процентную выгоду и [бонус] за рекомендацию, в целом – $7,750. Я действительно ощутил все величие MMM и честность всех участников», – приводит газета слова из видеообращения Вэн Цяна – одного из сотен, по данным издания, евангелистов МММ, появившихся на YouTube за 4 ноября.

FT отмечает, что китайская МММ действует уже более года, однако привлекать к себе существенное внимание она начала только в связи с недавней динамикой курса биткоина.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  2. 2 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке