Новости

IBM взяла фотографии с Flickr для обучения искусственного интеллекта без ведома их владельцев

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Компания IBM использовала около миллиона фотографий из сервиса Flickr при создании базы данных для обучения систем распознавания лиц. При этом она не получила разрешение авторов снимков и изображенных на них людей, выяснило издание NBC News.

IBM взяла фотографии с Flickr для обучения искусственного интеллекта без ведома их владельцев
Присоединиться

IBM получила фотографии от компании Yahoo — бывшего владельца Flickr. Yahoo собрала 99 млн снимков для исследовательских целей, все они распространяются по лицензии Creative Commons, которая предполагает свободное использование изображений, но никак не оговаривает возможность их применения для обучения ИИ.

Опрошенные NBC News эксперты говорят, что действия IBM нарушают право на неприкосновенность частной жизни, и у героев фотографий есть все основания для претензий.

Представители IBM заявили, что снимки находились в общедоступной базе данных, а доступ к портретам для обучения искусственного интеллекта получат только проверенные пользователи.

В компании добавили, что все желающие удалить свои фотографии могут прислать в IBM ссылки на них. NBC News обращает внимание, что сделать это невозможно, — доступ к базе данных IBM закрыт, поэтому пользователи не смогут узнать, что в ней находятся их снимки.

При подготовке расследования NBC News получили доступ к фотографиям и разработали специальный инструмент, благодаря которому пользователи Flickr могут узнать, есть ли в базе IBM их изображения.

Фото: Mactrunk / Фотобанк Фотодженика

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как популярные веб-сайты выглядели при запуске
  2. 2 Андрей Орлов (IBM) – об использовании когнитивной платформы в реальных проектах на Big Data Conference
  3. 3 6 известных компаний, которым ребрендинг пошел на пользу
  4. 4 Цифры дня. Как скачать 1 Тб через мобильный интернет за день
  5. 5 Цифры дня. Приз самому разговорчивому ИИ