Новости

Глава «Ростелекома» допустил обязательный переход чиновников на браузер «Спутник»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Руководитель госоператора «Ростелеком» Михаил Осеевский допустил, что браузер «Спутник» может стать обязательным для госорганов и госкомпаний в России. Об этом пишет RNS.

Глава «Ростелекома» допустил обязательный переход чиновников на браузер «Спутник»
Присоединиться

В разговоре с журналистами Осеевский рассказал, что сейчас обсуждается идея браузера для чиновников.

«Мы обсуждаем сейчас использование, в первую очередь, браузера для нужд государственных органов и органов государственных корпораций. И это в том числе связано с вопросами информационного суверенитета страны, поскольку все браузеры западные и вся информация о том, кто куда заходит и какую информацию получает, она в общем оказывается за пределами Российской Федерации», - сообщил журналистам Осеевский.

В ответ на вопрос о том, может ли появиться законопроект, обязывающий госорганы и госкомпании использовать принадлежащий «Ростелекому» браузер «Спутник», Осеевский сказал, что «такой подход возможен». Представитель госоператора в разговоре с изданием пояснил, что переговоры конкретно на эту тему сейчас не ведутся, однако предложение обсуждается в качестве «идеи».

Ранее, 11 мая, газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщила, что в «Ростелекоме» могут принять решение о закрытии или переориентации поисковика «Спутник» на другие задачи в связи с низкой популярностью проекта: с момента запуска в 2014 году «госпоисковик» не занял даже 1% российского рынка веб-поиска, свидетельствовали данные LiveInternet на 11 мая.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Мультяшный бизнес: кто, как и для кого делает мультфильмы в России?
  2. 2 Как законопроекты ЦБ и МЭР могут повлиять на рынок краудфандинга
  3. 3 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  4. 4 «Я не понимал, как буду жить на меньшую зарплату, но согласился» – кипер московского зоопарка об увольнении из корпорации
  5. 5 8 причин, почему бутстрэппинг сделает из вас классного предпринимателя