Top.Mail.Ru
Новости

Опасаться внедрения ИИ стало большее число бизнесменов — исследование

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Доля бизнесменов, которые видят во внедрении ИИ риски для своих компаний, за последние два года выросла с 37% до 45%. Об этом говорится в исследовании MIT Sloan Management Review и BCG, с которым ознакомился РБК.

Опасаться внедрения ИИ стало большее число бизнесменов — исследование

Аналитики опросили 2,5 тысячи предпринимателей и выяснили, что в ИИ вкладываются 90% компаний, а девять из десяти их руководителей согласны с тем, что эта технология дает толчок развитию бизнеса. При этом о получении коммерческой выгоды от ИИ в последние три года заявили менее 40%, а семь из десяти человек признались, что ИИ пока никак не повлиял на их бизнес либо его влияние было минимальным.

Опрос также показал, что шансы на получение выгоды от внедрения ИИ снижаются вдвое, если эту задачу поручают директору по ИТ. Успешные в этом отношении компании включают ИИ в общую стратегию развития. Такой политики придерживаются 88% респондентов, заявивших о позитивном влиянии ИИ на бизнес.

«Уже сегодня между победителями и проигравшими существует большой разрыв, который в ближайшие годы будет только увеличиваться. Для создания подлинной ценности внедрить технологию и наладить алгоритмы недостаточно. Необходимо встроить ИИ в свою основную бизнес-стратегию и процессы. Часто это намного сложнее, чем сама технология ИИ, и, чтобы сделать все правильно, вам потребуются новые методы работы, отличающиеся от принятых в большинстве технологических программ», — говорит управляющий директор и старший партнер BCG Шервин Ходабанда.

Кроме того, аналитики заметили, что чаще успеха добиваются компании, которые используют ИИ для увеличения доходов, а не снижения издержек. При этом выбравшие второй вариант предприниматели сомневаются, что внедрение ИИ будет способствовать дальнейшей экономии — в это верят лишь 44% из них.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 4 из 10 переводчиков теряют работу из-за ИИ — опрос
  2. 2 Meta* запустила бесплатного ИИ-помощника в своих соцсетях
  3. 3 «Магнит» создал собственную лабораторию искусственного интеллекта
  4. 4 Программирование 2.0: как ИИ-ассистенты упрощают разработку
  5. 5 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти