IKEA впервые за два года повысит цены из-за подорожания сырья
Причиной также названы сбои в цепочке поставок
IKEA объявила о повышении цен – это произойдет впервые за два года. Причинами для этого компания назвала подорожание сырья для изготовления продукции, а также сбои в цепочках поставок, которые привели к дефициту необходимых материалов.
Конкретной информации, насколько поднимут цены, в IKEA не назвали, пишет Financial Times. Там уточнили, что это останется на совести магазинов-продавцов – товары для них материнская компания Inter Ikea начнет отпускать по уже повышенным ценам.
Inter Ikea является центральным игроком во франчайзинговой системе мебельного ритейлера, разрабатывая и поставляя ассортимент продукции, а также взимая с ритейлеров 3% от оборота за использование своего бренда и концепции.
Последний раз IKEA поднимала цены в 2019 году. Нынешнее повышение, по информации газеты, может стать гораздо более значительным, потому что компания теряет прибыль из-за подорожания сырья и сбоя в цепочках поставок, которые привели к дефициту материалов для изготовления продукции.
Прибыль Inter Ikea за год упала на 17% до 1,4 млрд евро, однако объем продаж вырос на 6% и достиг рекордного показателя в 41,9 млрд евро.
По словам финансового директора Inter Ikea Мартина ван Дама, 2022 финансовый год компании будет «не легче», чем 2021-ый.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: Tanawat Chantradilokrat /
- В 2024 году выручка владельца бывших заводов IKEA выросла на 21,3% Выручка ООО «Лузалес» достигла 9,2 млрд рублей 11 апреля 2025, 20:54
- Продавец мебели экс-поставщиков IKEA «Гуд лакк» выйдет на рынок Казахстана Компания планирует открыть в стране магазины по франшизе 24 марта 2025, 14:24
- Bosch, Adidas и IKEA: планируют ли они вернуться в Россию Что западные компании говорят о возвращении на российский рынок 18 марта 2025, 15:10
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами