Росбанк запустит инвестиционный сервис для частных клиентов с роботом-помощником
Росбанк запустит инвестиционный сервис SmartInvest для частных клиентов. Услуга будет реализована в форме автоматического финансового советника (робо-эдвайзера), сообщает «Коммерсантъ».
Разработала платформу компания FinEx. Задачей SmartInvest является автоматизированный подбор инвестиционных портфелей. Сервис рассчитан на средний сегмент розничной клиентской базы банка — минимальная сумма инвестиций составляет 100 тысяч рублей.
«Это, с одной стороны, позволяет сделать сервис доступным. С другой стороны, более низкая сумма входа не позволит сформировать капитал на поставленную инвестиционную цель», — говорит первый зампред правления Росбанка Арно Дени.
Комиссия за пользование сервисом составляет 1,9% годовых от стоимости портфеля при сроке инвестиций от одного года до трех лет. Для среднесрочных и долгосрочных портфелей (свыше трех лет) комиссия снижается до 1,3% в год.
Пополнять портфель можно на сумму от 2 тысяч рублей в месяц, минимальный срок инвестирования — один год. «Коммерсантъ» отмечает, что закрыть портфель и вывести средства можно в любой момент без штрафов и комиссий.
Нацеленность Росбанка на развитие инвестиционного направления для частных клиентов соответствует текущему тренду, считают участники рынка. Так, розничные инвестиционные услуги уже предлагают «Ситибанк» и «Райффайзенбанк», напоминает издание.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Самое важное o 115-ФЗ»
- 1 Цифровой рубль и банки: кто останется в выигрыше Плюсы и минусы валюты 17 апреля 12:45
- 2 ЦБ: россияне смогут платить на маркетплейсах через сервисы небанковских платежей Регулятор участвует в подготовке законопроекта об этом 16 апреля 17:54
- 3 «Ozon банк» запустил сервис интернет-эквайринга для бизнеса Он позволит совершать покупки в «один клик» 14 апреля 16:59
- 4 ВТБ ввел функцию самозапрета на операции в банкоматах по QR-коду Ее цель ― защита пользователей от мошенников 10 апреля 14:12