Путину предложат создать российский стандарт для интернета вещей
Стали известны подробности дорожной карты «Интернет+Город», посвященной развитию IoT-технологий в РоссииСтали известны подробности дорожной карты «Интернет+Город», которая посвящена развитию интернета вещей (IoT) в России и будет представлену президенту Владимиру Путину. Об этом пишет CNews со ссылкой на текст документа.
Все запланированные в рамках дорожной карты мероприятия намечены на 2017-2018 годы. Документ предполагает начало массового выпуска российских IoT-чипов и встраивание их в датчики, регуляторы и другие устройства.
Планируется разработать «отечественный открытый код для узко-широковещательных радио модулей и контроллеров устройств интернета вещей», а также «открытый код криптографических алгоритмов для работы с устройствами с низким энергопотреблением», пишет издание. Эти стандарты должны быть включены в реестр отечественного ПО.
В беседе с изданием руководитель разработавшей документ группы Борис Глазков, также работающий главой инновационного центра «Ростелекома», пояснил, что речь идет именно о создании отечественного стандарта IoT. Необходимость разработки отдельного стандарта шифрования для интернета вещей Глазков объяснил тем, что обычные криптографические средства не подходят для маломощных устройств.
Частоты для IoT-устройств и промышленного интернета в России предполагается забрать у цифрового телевещания, планируется использовать диапазон 700 МГц. Для расчистки частот также предлагается отключение аналогового ТВ.
Также предполагается запустить в России образовательные программы и стандарты для обучения IoT-специалистов. Среди конкретных применений интернета вещей предлагается стимулировать через новое законодательство переход на дистанционный сбор данных об электроэнергии и создать автоматизированные системы «для фиксации правонарушений в части охраны тишины и покоя граждан».
Заниматься реализацией этих предложений, а также соответствующим изменением законодательства будут Минкомсвязи, Минэкномразвития, Министерство энергетики, ФСБ, Федеральная служба технико-экспортного контроля (ФСТЭК) и другие ведомства. Включить в работу по внедрению IoT предполагается и региональные власти – для этого авторы документа предлагают запустить специальный мониторинг эффективности деятельности руководителей субъектов федерации.
Сообщается, что дорожную карту подготовила рабочая группа при помощнике президента Игоре Щеголеве. По словам двух источников издания, документ будет представлен самому Щеголеву 27 октября, после чего он должен быть направлен Владимиру Путину.
В разработке документа также участвовал ФРИИ, который ранее заявил о планах создать консорциум для развития интернета вещей в России и создания единых стандартов связи для IoT-устройств. В разговоре с изданием представитель фонда подтвердил планы по созданию подобной ассоциации. Предполагается, что помимо самого ФРИИ в организацию войдут холдинг GS Group и крупнейшие операторы связи.
-
Тренды Туры на 1 и 9 Мая 2026 года: куда поехать, какие есть форматы и сколько стоит 18 апреля 2026, 12:00
-
Ритейл Когда ручная отчётность мешает компании расти: как ускорить аналитику в фешен-ретейле 16 апреля 2026, 18:29
-
Банки Как усилить рост бизнеса и получать пассивный доход: обзор партнёрской программы Альфа-Банка 16 апреля 2026, 14:00
-
Личное «Успешным я стану, продав бизнес и уехав в Африку реабилитировать горилл». Интервью с ресторатором Денисом Бобковым 10 апреля 2026, 17:00
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Кибербезопасность Как пополнить Apple ID в России после 1 апреля 2026 года 03 апреля 2026, 19:34
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Бизнес Анна Симакова: «В кризис выживают крупные структуры» 20 февраля 2026, 10:06
-
Маркетплейсы ФАС выдала предупреждения Wildberries и Ozon — регулятор указал на навязывание невыгодных условий продавцам 17 апреля 2026, 19:33
-
Бизнес «Резервы во многом исчерпаны»: глава Минэка — о состоянии макроэкономики в 2026-м году 17 апреля 2026, 19:22
-
Карьера Из Apple уходит вице-президент по продуктовому маркетингу — он проработал в компании 31 год и стоял за релизом iPod 17 апреля 2026, 18:45
-
Искусственный интеллект Битрикс24 запускает ИИ-платформу для создания приложений: она сама интегрирует разработку в сервисы компаний 17 апреля 2026, 18:14
-
Искусственный интеллект Инвесторы оценили Anthropic в $800 млрд перед новым раундом финансирования — создатель ИИ Claude готовится к IPO 16 апреля 2026, 20:00
-
Бизнес Uber инвестирует $10 млрд в развитие роботакси — компания будет прямым конкурентом Tesla Илона Маска 16 апреля 2026, 14:40
-
Россия В работе «Ростелекома» произошёл масштабный сбой из-за DDoS-атаки — пользователи жалуются на проблемы с интернетом 06 апреля 2026, 23:59