Top.Mail.Ru
Новости

Онлайн-кинотеатр ivi проведет IPO на американской бирже до конца года — Ъ

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Российский онлайн-кинотеатр ivi готовится провести IPO на бирже NASDAQ до конца 2020 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке.

Онлайн-кинотеатр ivi проведет IPO на американской бирже до конца года — Ъ

Подготовка к IPO находится в активной фазе, ivi привлекла к ней инвестбанк JP Morgan Chase, утверждают источники издания. В ivi отказались комментировать информацию источников. Один из ранних инвесторов компании Леонид Богуславский заявил, что решение об IPO «пока не принято».

Разговоры об IPO ivi ведутся с 2018 года. Еще тогда гендиректор и основатель компании Олег Туманов планировал выйти на биржу в 2020 году, «если не будет никакого очередного обвала рубля».

Онлайн-кинотеатр ivi был основан в 2010 году. На старте в проект вложили $30 млн фонды ru-Net Богуславского, Tiger Global Management, Frontier Ventures и холдинг «Профмедиа». В 2011 году компания получила еще $40 млн от этих фондов и Baring Vostok.

В 2015 году $3,5 млн в кинотеатр инвестировал фонд Buran Ventures, а в 2019 году $40 млн вложили РФПИ и фонд из ОАЭ Mubadala. Источники «Ведомостей» говорили, что ivi получал дополнительные неозвученные вложения от инвесторов. В ivi общую сумму инвестиций не раскрывают.

По итогам 2018 года ivi был лидером на рынке российских онлайн-кинотеатров с долей в 36%, подсчитали в «ТМТ Консалтинг». Данных за 2019 год пока нет. Венчурный инвестор Алексей Соловьев полагает, что для успешного IPO важно быть лидером рынка с долей от 40%. 

Единственной российской технологической компанией, которая вышла на NASDAQ за последние пять лет, был сервис по поиску работы и персонала HeadHunter. Компания провела успешное IPO в мае 2019 года. С тех пор ее капиталиация выросла с $675 млн до $1,1 млрд.

Фото: Roman Samborskyi / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  2. 2 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  3. 3 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  4. 4 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO в 2020 году: за кем следить и чего от них ждать?
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти