«Кому и на что?»: в ИТ-компаниях оценили инициативу Минцифры об обязательных выплатах профильным вузам
Распределение средств не должно стать просто материальной поддержкой, считают эксперты
Эксперты оценили инициативу Минцифры РФ направлять 5% от налоговых вычетов, получаемых ИТ-компаниями через отраслевые льготы, на повышение качества обучения в вузах. С одной стороны эта инициатива затронет крупный бизнес и поможет малому решить кадровую проблему, с другой — в ИТ-компаниях опасаются, что деньги станут только материальной поддержкой и в случае отсутствия взаимодействия бизнеса и вузов не принесут желаемого эффекта.
Обязательные отчисления в 5% от налоговых вычетов, введение которых прорабатывает Минцифры РФ, затронут игроков рынка с оборотом от 2 млрд рублей, сообщил RB.RU генеральный директор российской ИТ-компании «ГрафТех» Петр Василенко.
«Пока нет точного списка организаций, которых на законодательном уровне обяжут инвестировать в образование. Вполне вероятно, что министерство будет ориентироваться на классическую градацию, в соответствие с которой под крупный бизнес попадают компании с годовым оборотом свыше 2 млрд рублей», — заявил Петр Василенко.
- Минцифры планирует введение обязательных отчислений до конца 2024 года, без них будет невозможно продлить аккредитацию с 2025 года, а значит получать налоговые льготы. Окончательные параметры станут известны в сентябре-октябре, добавил глава Минцифры РФ Максут Шадаев на пресс-завтраке «Яндекс Образования» 27 августа. Об этом сообщили «Интерфакс» и «Ъ». Размер отчислений составит 5% от налоговых вычетов, получаемых через отраслевые льготы. По словам Шадаева, под параметры попадут «сотни» компаний. Министр добавил, что необходимо направлять на повышение качества обучения в ИТ-вузах не только деньги, но и кадры.
По словам Василенко, особенно остро не хватает кадров малому бизнесу.
«За "сеньоров" мы соревнуемся с крупными ИТ-компаниями, предлагающими лучшие зарплаты и условия труда. Малый и средний бизнес свои ресурсы, как правило, реинвестирует в развитие ИТ-продуктов, поэтому масштабно и комплексно менять ситуацию с подготовкой молодых специалистов им сложнее», — рассказал эксперт.
Василенко добавил, что рост числа ИТ-вузов решил проблему дефицита «джунов», но на них приходится только 20% вакансий. Более высококвалифицированные специалисты, «миддлы» и «сеньоры», остаются в дефиците.
«Модернизация образовательных программ, их более точное соответствие актуальным вызовам ИТ-рынка, позволит быстрее готовить необходимых специалистов», — заявил эксперт.
Президент Ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров назвал вовлечение ИТ-компаний в подготовку новых кадров для отрасли правильным решением, но требующим «расширения признаваемых форм сотрудничества бизнеса и образовательных учреждений».
Макаров считает, что анонсированный способ в 5% от суммы налоговых вычетов от отраслевых льгот — «не самый эффективный и очевидный способ достижения поставленной цели подготовки ИТ-кадров». Эксперт отметил, что важно не просто передавать деньги вузам, реальное взаимодействие бизнеса и учебных заведений.
«Особенно важно, чтобы введение новой меры не нарушило уже имеющиеся успешные формы сотрудничества, направленные именно на развитие образования, а не просто на материальную поддержку вузов», — констатировал Макаров в своем Telegram-канале.
Макаров напомнил, что АПКИТ ранее предлагал учитывать разные формы участия ИТ-компаний в образовательном процессе, формируя суммарный показатель, который и может быть учтен в качестве критерия соответствия или несоответствия вклада компании в образовательный процесс требованиям государства. Однако на данный момент эта инициатива не была должным образом услышана и отражена в предложениях по реализации этой меры поддержки.
«Мы рассчитываем на дальнейший диалог министерства с "Руссофт" и другими отраслевыми объединениями для проработки данного предложения, чтобы сохранить баланс и не создавать угрозы развитию ИТ-индустрии, которого удалось достичь совместными усилиями», — констатировал Макаров.
Генеральный директор «СКБ Контур» Михаил Сродных считает, что подготовка ИТ-специалистов — это долгосрочная инвестиция, для успешной реализации которой нужна комплексная и систематизированная работа.
«В этом плане предложения Минцифры России носят стратегический характер и заслуживают поддержки отрасли. Вопрос только в деталях — важно, чтобы будущий закон совпадал с действиями, которые бизнес уже предпринимает в этой сфере, обеспечивал эффективные механизмы вложения полученных от компаний средств для расширения воронки найма работников, а также учитывал накопленный в ИТ-отрасли опыт подготовки кадров», — сообщил RB.RU эксперт.
Сродных говорит, что «Контур» более 10 лет инвестирует в ИТ-образование: компания стремится к созданию траектории «школа-вуз-бизнес», когда подготовка будущих специалистов начинается со школы, что минимизирует последствия демографической ситуации в стране и повышает кадровый потенциал ИТ-индустрии.
Генеральный директор SETERE Group Олег Ивченков считает, что необходимость вклада ИТ-компаний в образование будущих кадров неоспорима, а вот формат этого «вклада» пока вызывает вопросы, потому как формат распределения «кому» и «на что» не озвучен.
«В моменте качество ИТ-образования это не повысит, а от потребностей рынка оно отстает лет на десять. Считаю, что большие игроки, конечно, потянут дополнительные сборы ради статуса ИТ-компании, ну а маленьким останется только продумывать варианты выживания», — констатировал эксперт.
Большое число компаний уже системно вкладываются в развитие образования и ведут последовательную работу с вузами и ссузами: создают и поддерживают базовые кафедры, включены в преподавательскую работу, привлекают студентов к стажировкам, разрабатывают и внедряют в учебный процесс виртуальные учебные стенды и лаборатории, безвозмездно передают ПО для учебных целей, рассказала RB.RU директор компании «Киберпротект» Елена Бочерова.
«Важно, чтобы введение новой меры не нарушило уже имеющиеся успешные формы сотрудничества, направленные именно на развитие образования, а не просто материальную поддержку», — считает эксперт.
Бочерова призвала работать над новой инициативой в диалоге с отраслью.
«Вопрос чувствительный и необходимо прийти к общему знаменателю по параметрам этого нововведения до изменения законодательства. В первую очередь, по тем статьям расходов, которые будут учтены. ИТ-компании понимают, что отрасли были даны беспрецедентные преференции и что государство ожидает "возврата" от этой поддержки не только в виде опережающего роста компаний и рынка в целом, что, безусловно, важно в первую очередь, но и в том, чтобы отрасль могла стать локомотивом и для других секторов экономики и для развития кадров. Однако в любых предложениях регулятора нужно сохранить баланс», — констатировала эксперт.
Фото на обложке: Ekaterina Bykova /
-
Бизнес Командировки в 2026 году: как экономить на деловых поездках, не жертвуя комфортом сотрудников 13 мая 2026, 10:00
-
Бизнес Куда идут деньги инвесторов и почему российскому бизнесу стало сложнее их привлекать 12 мая 2026, 15:22
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Деньги Налоговый вычет через личный кабинет в 2026 году: пошаговая инструкция 24 апреля 2026, 21:57
-
Деньги Ключевая ставка ЦБ РФ в 2026 году: текущий показатель и как он влияет на экономику 23 апреля 2026, 20:19
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Бизнес Налоговый вычет на детей в 2026 году: суммы, условия и инструкция по оформлению 21 марта 2026, 10:00
-
IT За 5 лет рост инвестиций в ИТ и телеком замедлился: эксперты связывают это с отменой льгот и дефицитом кадров 13 мая 2026, 21:00
-
Бизнес Nebius увеличила выручку почти в 8 раз — компания Аркадия Воложа заработала $399 млн за 2025 год 13 мая 2026, 23:03
-
Бизнес В России хотят создать «защитные зоны» вокруг дата-центров — строительство жилых домов на их территории ограничат 13 мая 2026, 20:30
-
Искусственный интеллект Российские ведомства планируют использовать для работы зарубежный ИИ: в топе по популярности — Qwen и модели Meta* 13 мая 2026, 19:50
-
Россия «Итальянские недели» возвращаются: «Вкусно — и точка» запустит новое тематическое меню с 28 мая 13 мая 2026, 17:20
-
Маркетплейсы Цены на российских маркетплейсах растут медленнее официальной инфляции — благодаря скидкам и программам лояльности 13 мая 2026, 14:00
-
Тренды Гендерный разрыв зарплат в России достиг максимума за 13 лет — мужчины зарабатывают на 34% больше женщин 07 мая 2026, 15:00
-
Банки Кредитный рейтинг «Делимобиля» повысился: среди причин — включение в «белый список» Минцифры и поддержка от ВТБ 07 мая 2026, 13:00