Top.Mail.Ru
Новости

IT в Литве: цифры и факты

Новости
Светлана Зыкова
Светлана Зыкова

Главный редактор RB.RU

Светлана Зыкова
Большой обзор возможностей для бизнеса в Литве Rusbase уже выпускал. Теперь остановимся подробнее на том, как здесь устроен IT-сектор.
IT в Литве: цифры и факты

Литва позиционирует себя как новый центр притяжения IT-компаний. Для привлечения иностранных игроков к себе правительство активно строит новые офисы, оказывает поддержку в переезде и старается создать технологическое сообщество, объединенное, в первую очередь, в Вильнюсе и Каунасе – двух самых крупных литовских городах. Литва гордится самым быстрым в мире публичным Wi-Fi и самой высокой скоростью широкополосного соединения (данные рейтинга Ookla Net и теста Rotten Wi-Fi на 2014 г.), а недавно аэропорт Вильнюса даже вошел в первую десятку аэропортов мира с самым быстрым Wi-Fi.

По данным Invest Lithuania, с начала 2013 года 29 IT-компаний выбрали Литву, и это вдвое больше, чем с 2011 по 2013 год. Google, NASDAQ, Uber, Revel Systems, Game Insight, Charlie Oscar и прочие компании разместили свой бизнес в Литве или открыли здесь подразделения IT-разработок, НИОКР и маркетинговые службы. 

Список крупных IT-компаний, которые разместились в Литве, доступен тут.

IT-сфера в Литве наиболее ярко представлена направлением game development (это Game Insight, JetCat Games и другие компании). Литва поддерживает дух предпринимательства и проводит более 100 мероприятий в год, ориентированных в том числе и на разработчиков. Например, 24 апреля текущего года в Вильнюсе впервые состоялся саммит, посвященный правовым аспектам разработки игр. В мероприятии участвовали юристы и специалисты по развитию бизнеса из разных стран. Участники получили возможность обсудить практические вопросы и наладить деловые контакты.

Должность в ИТ-индустрии Среднегодовая зарплата брутто (евро) 
ИТ-менеджер 27 500 – 34 300
Техподдержка (средний уровень) 13 700 – 16 000
Программист Java (с опытом работы 3 – 5 лет) 22 900– 28 800
Программист .Net и C# (с опытом работы 3 – 5 лет) 23 000 – 27 500
Системный аналитик 18 300 – 20 000

(По данным Grafton Recruitment, CEE Salary Survey, 2013. Информация актуальна для Вильнюса. Приводятся данные среднегодовых зарплат брутто в евро, не включая бонусы и прочие привилегии.)


Литва и IT-образование


Данные Invest Lithuania

  • Количество студентов IT-специальностей в университетах и колледжах Литвы возросло с 6200 человек в 2011 г. до 7600 в 2014 г. (данные Министерства образования и науки Литвы, 2015);
  • Ассоциация Tech City Lithuania начала работу в Вильнюсе. Они помогают начинающим IT- специалистам и профессионалам повысить свой уровень навыков, предлагая участие в хакатонах и онлайн-лекциях;
  • Некоторые литовские университеты в сотрудничестве с  компаниями Unity и Nordcurrent проводят мастер-классы для программистов;
  • В среднем вузы страны выпускают 1700 IТ-специалистов в год;
  • Количество выпускников дизайнерских факультетов, получивших работу в сфере IT, с 2011 по 2013 г. выросло на 20% (по данным Министерства образования и науки Литвы, 2014 г.);
  • 6 курсов по разработке игр проводятся в университетах и колледжах Литвы;
  • Правительство готовит программы обучения разработке компьютерных игр.

IT-специалисты

Рынок рабочей силы в Литве – это 1,5 млн специалистов. По данным Евростата, в 2013 году Литва входила в топ-5 европейских стран, где молодежь стремится работать в IТ-секторе.

В том же 2013 году литовский IТ-сектор насчитывал 2185 компаний,  в которых работало 24500 специалистов (данные Департамента статистики Литвы; всего население Литвы в 2013 году составило 2,956 млн человек).

  • 11200 программистов во всей Литве (из них 6300 – в Вильнюсе);
  • 69% населения в возрасте 18 – 35 лет хотели бы работать в международных компаниях;
  • 92% работников считают важнейшим критерием выбора работодателя возможность дальнейшего обучения и развития.

Литовские IT-специалисты сильны в следующих областях: программирование Java, Oracle, Microsoft (C#, C/C++, Visual Basic, ASP), веб-программирование (HTML, PHP,  JavaScript, CSS, XML). Также они хорошо знают Python, SAP, SharePoint. 



По теме: Какой язык программирования учить первым?


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Развиваем стартап в Вильнюсе: преимущества, недостатки и новые возможности
  2. 2 3 причины переехать в Литву и 3 причины никогда этого не делать
  3. 3 «Торговля с Индией — это квест»: особенности делового взаимодействия со страной
  4. 4 Российский PropTech: тренды и лидеры-разработчики ПО для девелоперов и управляющих компаний
  5. 5 Индустрия виртуальной реальности: что будет дальше
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти