Новости

Ученые впервые сравнили качество образования по компьютерным наукам в России, США, Индии и Китае

Новости
Дарья Кушнир
Дарья Кушнир

Редактор YOUNG RB.RU

Дарья Кушнир

Международная группа ученых сравнила качество высшего образования по компьютерным наукам. Российское оказалось на одном уровне с Индией и Китаем, но все три страны уступили США.

Ученые впервые сравнили качество образования по компьютерным наукам в России, США, Индии и Китае

«При всей востребованности специалистов в области компьютерных наук, мы не очень хорошо знаем о качестве вузовской подготовки по IT-направлениям в разных странах. Это исследование — первый шаг к пониманию уровня образования по компьютерным наукам в США, Китае, Индии и России», — рассказал научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин, один из авторов статьи.

Во всех странах студенты проходили стандартизированный двухчасовой тест по компьютерным наукам, созданный для исследования компанией Educational Testing Service. Он оценивал знания студентов по программированию, программной инженерии и информационному менеджменту. По результатам теста американские старшекурсники опередили студентов выпускных курсов Китая, Индии и России, которые оказались на одном уровне. «Средний» американский студент получил оценки выше, чем 80% студентов в Китае, Индии и России. Теперь ученые проводят дополнительные исследования, чтобы найти причины таких результатов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 18 февраля пройдет бесплатная онлайн-олимпиада по фронтенду от HTML Academy
  2. 2 Как в начале обучения понять, что ты не на своем месте?
  3. 3 Опыт прохождения ИТ-стажировки в Росатоме от участников программы
  4. 4 X5 Group запустила программу оплачиваемых стажировок для студентов и выпускников вузов
  5. 5 Какие важные знания предприниматели вынесли из университета?