ИТМО выиграл чемпионат по спортивному программированию
Команда из ИТМО в шестой раз стала победителем Международной студенческой олимпиады по программированию (ACM ICPC-2015). МГУ взял второе место. В этом году олимпиада прошла в Марокко.
Впервые команда ИТМО победила в 2004 году, затем — в 2008, 2009. 2012 и 2013. В прошлом году первое место заняла команда СПбГУ.
Тренировал команду Андрей Станкевич, доцент кафедры компьютерных технологий ИТМО, лауреат Премии Президента РФ в области образования, лауреат премии ACM-ICPC Founder’s Award, лауреат специальной премии корпорации IBM, присуждаемой за успехи в тренерской работе. В команде выступил знаменитый спортивный программист Геннадий Короткевич.
В этом году команда ИТМО решила все 13 задач, предложенных на Олимпиаде.
А общий список победителей выглядит так:
- ИТМО
- МГУ
- Токийский университет
- Университет Циньхуа
- Пекинский университет
- Калифорнийский университет Беркли
- Университет Загреба
- Пражский университет Чарли
- Шанхайский университет Джао Тонг
- MIT
- Университет Кореи
- Варшавский университет
Олимпиада проводится под эгидой ассоциации вычислительной техники (ACM) с 1977 года. Каждая команда-участник олимпиады состоит из трёх студентов. К участию допускаются студенты высших учебных заведений, а также аспиранты первого года обучения, не старше 24 лет. В разное время спонсорами соревнований становились такие компании, как Apple, AT&T и Microsoft. С 1997 года по настоящее время генеральным спонсором выступает IBM.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Просто о сложном: первые шаги в бизнесe»
- 1 Робот студентов ИТМО исполнил «Катюшу» на гироскутере и взял «золото» на соревнованиях в Пекине Проект российских робототехников стал лучшим в категории Free Style Senior 14 августа 17:27
- 2 «Яндекс» и ИТМО открыли онлайн-магистратуру для разработчиков На программе будут готовить мидл-разработчиков, фулстек-девелоперов и тимлидов 15 марта 04:00
- 3 В России создали первую систему беспроводной зарядки электромобилей В будущем такие системы можно внедрить в городскую среду, отмечают ученые 07 февраля 15:24
- 4 Аспирант ИТМО разработал протез-тренажер для реабилитации после инсульта на дому Протез также помогает восстановить мышечную активность при ДЦП 03 февраля 22:17