Top.Mail.Ru
Новости

FT: Китайские майнеры переедут в Россию в поисках дешевой энергии и холода

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Власти Китая намерены ограничить майнинг криптовалюты из-за большого потребления электроэнергии и финансовых рисков. В этих условиях майнеры ищут новые площадки, которые будут отвечать их потребностям — с дешевой электроэнергией и холодным климатом. Об этом пишет Financial Times.

FT: Китайские майнеры переедут в Россию в поисках дешевой энергии и холода

Межведомственная рабочая группа, куда входит Народный банк Китая, дала указание властям провинций «активно содействовать» прекращению майнинга криптовалют местными компаниями. До этого Китай уже запретит проведения в стране ICO и закрыл местные криптовалютные биржи.

Майнинг требует больших вычислительных мощностей, которые могут сравниться с промышленным производством, а не высокотехнологичным бизнесом. По данным Digiconomist, майнинг забирает 0,17% мирового потребления электричества. Три четверти биткоинов создаются именно в Китае, рассказал гендиректор майнинговой компании Шэньчжэня Lightningasic Ляо Сян.

Издание указывает, что китайские майнеры в основном находятся в отдаленных районах страны, не регистрируют юрлицо, однако зачастую получают энергию не от операторов электросетей, а от ее производителей.

Китай вкладывает большие деньги и усилия в то, чтобы стать лидером в технологических отраслях, в том числе робототехники и искусственном интеллекте. Однако позиция Пекина по отношению к майнерам свидетельствует, что власти не считают криптовалюты важной технологией, достойной господдержки. В документе властей говорится, что майнинг подрывает деятельность регуляторов по предотвращению финансовых рисков.

Пока Китай не запрещает полностью майнинг, однако намерен оказывать давление на майнеров, призывая их соблюдать правила потребления электроэнергии, использованию земли, налогообложению и защите окружающей среды.

При таком положении дел китайские майнеры будут стремиться перевести операции за рубеж, пишет издание. Основным условием для поиска нового места будет дешевая электроэнергия и прохладный климат, помогающий предотвратить перегрев компьютеров. FT указывает, что наиболее привлекательными направлениями могут стать Россия, Канада, Исландия и Восточная Европа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  2. 2 Дальний Восток: как стать экспортёром
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  5. 5 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок