Top.Mail.Ru
Новости

Jaguar представил электрокар на базе «самого красивого автомобиля в мире» из 1960-х

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Английский автопроизводитель Jaguar представил электрокар E Zero, созданный на базе дизайна автомобиля E, выпускавшегося с 1961 по 1974 годы. Об этом пишет The Verge.

Jaguar представил электрокар на базе «самого красивого автомобиля в мире» из 1960-х

Речь идет о модели, которую различные СМИ и специалисты, включая основателя Ferrari Энцо Феррари, ранее многократно называли «самым красивым автомобилем в мире». По всей видимости, в случае E Zero разработчики решили полностью повторить дизайн оригинала.

Двигатель полностью электрического электрокара обладает мощностью в 220 киловатт и способен разогнать машину до 100 километров в час за 5,5 секунды. Для сравнения – Tesla Model S может разогнаться до такой скорости за 2,5 секунды, Model 3 – за 5,8 секунды.

На полном заряде батареи E Zero сможет проехать 270 километров. Зарядка потребует семи часов. Автомобиль также обладает светодиодными фарами.

Как отмечает The Verge, в данный момент проект выглядит больше концептом, чем реальным автомобилем. В компании не скрывают, что только изучают реакцию клиентов и возможности по выпуску электрокара на рынок. Потенциальная цена автомобиля неизвестна.

Сегодня, 7 сентября, представители Jaguar также объявили, что с 2020 года планируют выпускать только гибриды и электрокары.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  2. 2 8 причин, почему бутстрэппинг сделает из вас классного предпринимателя
  3. 3 Шесть главных мифов о технарях и почему им нельзя верить
  4. 4 Инфографика: cколько денег нужно Дейенерис, чтобы перевезти свои войска в Вестерос
  5. 5 10 лучших городов для «цифровых кочевников»: рейтинг