Top.Mail.Ru
Новости

Создателю пиратского сервиса запретили делать социальную сеть «Урод»

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Создателю пиратского сервиса запретили делать социальную сеть «Урод»

Федеральная торговая комиссия США (FTC) признала мошенническими действия сайта «антисоциальной сети» Jerk.com. Владельцев обязали прекратить собирать информацию о пользователях интернета и стереть собранные данные 33,5 миллиона человек.

Создатели сайта с 2013 года собирали информацию о миллионах пользователей с их личными фотографиями, при этом среди них — до 6,8 миллиона детей до 10 лет. Посетителям сайта предлагалось на профиле человека проголосовать — «Урод» (Jerk) или «Не урод» (Not a jerk), а также оставить комментарии. Пользователям предлагалось удалить негатив из профилей за $30, однако предложение почти никогда не действовало. Владельцы jerk.com ранее убеждали, что контент размещают сами пользователи, но FTC установила, что «информация и фотографии отобраны из Facebook самими операторами».  

Создатель сайта уже не первый раз появляется в СМИ со скандальным проектом. Джон Фэннинг вместе со своим племянником, ранним инвестором Facebook и ныне миллиардером, Шоном Фэннингом основал музыкальный сервис для обмена аудиофайлами Napster. Создатель не мог договориться с правообладателями, и в 2000 году сервис был закрыт после иска группы Metallica.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
  2. 2 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  3. 3 «Лухари» или «кэнселинг»: как купить рекламу у блогера и при этом сохранить имидж компании
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Как продвигать бизнес в «Одноклассниках»
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти